подробнее

Трамп встретится с японским премьером 10 февраля

Президент США встретится с премьер-министром Японии 10 февраля. О предстоящей встрече Дональда Трампа и Синдзо Абэ сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. На страничке в Twitter Спайсер написал, что Трамп пригласил Абэ на встречу в Белом доме. «В ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Абэ президент США пригласил его провести встречу в Белом доме 10 февраля», — написал он.

«В ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Абэ президент США пригласил его провести встречу в Белом доме 10 февраля» — говорится в заявлении.

В ведомстве рассказали, что Трамп подтвердил приверженность США к обеспечению безопасности Японии. Главы государств обсудили значение предстоящего визита главы Минобороны США Джеймса Маттиса в Японию.

Ранее газета «Иомиури» со ссылкой на дипломатические источники сообщала, что правительства Японии и США находятся на финальной стадии согласования встречи премьер-министра Синдзо Абэ и президента Дональда Трампа в Вашингтоне на 10 февраля.

Ранее «Известия» со ссылкой на свой источник сообщили, что именно двусторонние отношения Токио и Вашингтона являются особой формой партнерства. Уточнялось, что встреча лидеров США и Японии пройдет в новом качестве и будет нацелена на укрепление союзнических отношений между двумя странами.

Темами обсуждений Трампа и Абэ станут выход США из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) и взаимоотношения с Китаем.

Сегодня у президента США запланировано пять телефонных разговоров с мировыми лидерами. Помимо японского премьера он уже переговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель. В 20:00 по московскому времени у него запланирован разговор с президентом России Владимиром Путиным. Также беседы состоятся с лидерами Франции и Австралии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...