подробнее

МИД Украины возложил на Россию ответственность за обострение ситуации в Донбассе

МИД Украины обвинил Россию в обострении ситуации в Донбассе, это сообщение появилось на сайте ведомства в понедельник, 30 января. 

— Очевидно, что нынешняя эскалация в Донбассе свидетельствует о том, что Российская Федерация продолжает дерзко игнорировать свои обязательства в рамках минских договорённостей, с целью не допустить стабилизации ситуации и достижения какого-либо прогресса в области безопасности и гуманитарной сфере, — гласит текст дипломатического органа страны.

Украинский МИД распространил обращение к международным партнёрам «с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию в Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе».

Со своей стороны РФ неоднократно отвергала подобные обвинения как со стороны Киева, так и со стороны западных стран. Российская сторона подчёркивает, что никак не связана с внутриукраинским конфликтом.

Напомним, что ранее в министерстве оборон Донецкой народной республики сообщили об эскалации конфликта в Донбассе. В понедельник при очередной попытке атаковать позиции ополчения более чем десять украинских военных были убиты и еще 15 получили ранения.

Дело в том, что утром 30 января город Макеевка подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков. Как сообщили в военном ведомстве ДНР, в результате погиб один человек, еще трое получили ранения.

Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что ополчение пыталось якобы штурмом взять их позиции в районе Авдеевки. Причем ранее из-за обстрелов Донецкая фильтровальная станция, обеспечивающая водой Донецк, Авдеевку и ряд других крупных населенных пунктов Донецкой области по обе стороны линии соприкосновения оказалась обесточена, сообщали коммунальщики.

Из-за обострения ситуации в Донбассе, как заявили в администрации украинского президента, Петр Порошенко был вынужден прервать свой визит в Германии и вернуться на Украину.

Что касается реакции российской стороны на обвинения со стороны Киева, то ранее Россия не раз отвергала подобные обвинения, объясняя, что не является стороной гражданского конфликта на территории соседнего государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...