подробнее

Несмотря на указ Трампа, около 900 беженцев смогут въехать в США

Правительство США одобрило въезд в страну 872 мигрантам, несмотря на распоряжение американского лидера Дональда Трампа о введении временного запрета на въезд в США беженцев из ряда стран. Об этом со ссылкой внутренний документ Департамента внутренней безопасности пишет Reuters.

Въезд мигрантов, как говорится в официальной бумаге, с которой ознакомилось агентство, будет производиться в течение недели с 30 января по 5 февраля.

Эту информацию на условиях анонимности подтвердил один из сотрудников департамента, отмечает Reuters. По его словам, в ведомстве были вынуждены одобрить въезд беженцам в связи с тем, что документы мигрантов были рассмотрены во время, пока они «находились в пути».

Из каких конкретно стран люди, которым власти разрешили въезд, не уточняется. По сведениям источника агентства, этим 872 беженцам было выдано разрешение на въезд в США еще до подписания указа Трампом.

При этом отмечается, что 348 людям, которые уже имели на руках американские визы, в период с вечера 27 января по утро 30 января не разрешили сесть на самолет до США. Еще 200 человек получили отказ, когда уже прибыли в страну.

Также таможенно-пограничная служба в американских аэропортах проводила в это время допросы прибывших в США граждан других стран. В общей сложности допрошено было 730 человек. Почти 400 из них являются законными резидентами США.

Представитель министерства не смог ответить на вопрос, получат ли разрешение другие беженцы.

На прошлой неделе Трамп подписал два указа, ужесточающих иммиграционную политику США. В частности, он сделал более строгим порядок приема беженцев и установил запрет продолжительностью 90 дней на допуск в Соединенные Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана; при этом размещение мигрантов из Сирии приостановлено на неопределенный срок. Указ также содержит распоряжение в целом приостановить реализацию программы приема переселенцев на 120 дней. Наконец, документ предписывает американским властям рассматривать в приоритетном порядке запросы на предоставление статуса беженца лицам, относящимся к преследуемым в их странах религиозным меньшинствам.

Согласно внутренним документам МНБ, в период с вечера пятницы до утра понедельника 348 человек, имевших на руках визу, не смогли улететь в США. Еще 200 людям, приземлившимся на территории страны, было отказано во въезде. Сотрудники пограничной службы допросили 735 лиц в аэропортах, из них 394 располагали видом на жительство.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...