подробнее

Две сотни горняков оказались заблокированы на шахте в Донецке из-за обстрела ВСУ

Руководство донецкой шахты им. Засядько приступило к эвакуации более 200 горняков, которые были заблокированы под землей из-за нарушенного огнем Вооруженных сил Украины энергоснабжения предприятия. Об этом сообщил глава Киевского района города Валентин Левченко, передает «Донецкое агентство новостей».

«В результате попаданий снаряда в районе шахты Засядько повреждена подстанция, под землей остаются около 200 шахтеров», — приводит слова представителя ведомства Донецкое агентство новостей.

«На момент отключения электроэнергии под землей находились 203 горняка. Чтобы поднять их на поверхность, мы подключили электрогенераторы шахты Засядько и ВГСЧ. Также Кировские электросети включили «резервную бронь», чтобы запитать бытовой комплекс шахты и дать возможность горнякам помыться и согреться», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что подъем горняков осуществляется одной клетью по 10 человек. «За время ведения боевых действий это уже четвертое подобное отключение, в результате которого под землей остаются люди. Мы постараемся в сжатые сроки их эвакуировать», — подчеркнул Левченко.

В последние дни обстановка вдоль линии соприкосновения обострилась, число обстрелов резко возросло. Оперативное командование ДНР отмечает рост числа разрушений, есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения. По его данным, украинские силовики накануне вечером атаковали республику в pайоне Ясиноватой, используя в том числе минометы и танки.

Об обострении ситуации в Авдеевской промзоне под Донецком СМИ начали писать накануне вечером.

В свою очередь украинская сторона сообщила, что пророссийские вооруженные формирования ведут интенсивные артиллерийские обстрелы в этом районе с воскресенья, 29 января. В воскресенье в зоне вооруженного конфликта погибли пять украинских военнослужащих, причем большая часть потерь пришлась на бои в Авдеевке. 30 января погибли трое украинских военнослужащих.

В ДНР в свою очередь сообщили о боях и о массированном обстреле окраин города.

Авдеевка, в которой живут 25 тысяч человек, осталась без воды, электричества и теплоснабжения в условиях 20-градусных морозов. Кроме того, Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) оказался обесточен и начал «горячую» консервацию оборудования.

Президент Украины Петр Порошенко накануне прервавл свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке. Во вторник стало известно, что украинские власти готовятся к эвакуации жителей города.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...