подробнее

Силовики дважды пытались прорвать позиции ополчения, заявили в ДНР

Украинская армия, пытаясь прорвать позиции ополчения на мариупольском направлении в районе села Коминтерново, потеряла 27 военнослужащих убитыми. Такие данные привели в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики, передает «Интерфакс».

«В результате первой бездарной попытки противник потерял одну БМП и личного состава более 20 убитыми. В 14:30 противник предпринял вторую безуспешную попытку атаковать наши позиции в районе Коминтерново силами до одного взвода при поддержке двух БМП», — сказал журналистам представитель министерства. В результате второй атаки погибли 7 военнослужащих и 10 получили ранения, уточнили в ведомстве.

В последние дни обстановка вдоль линии соприкосновения в Донбассе обострилась, количество обстрелов резко возросло. Оперативное командование ДНР отмечает рост числа разрушений, есть жертвы и пострадавшие среди мирного населения. По данным оборонного ведомства, украинские силовики накануне вечером атаковали республику в pайоне Ясиноватой, используя в том числе минометы и танки. Только за последние двое суток от обстрелов силовиков погибли трое мирных жителей, еще шестеро ранены.
Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов в треугольники Донецк-Ясиноватая –Авдеевка, а также в попытках наступления. Президент Украины Петр Порошенко поручил созвать чрезвычайное заседание контактной группы по Донбассу. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Москве обеспокоены агрессивными действия Киева в Донбассе, подрывающими минские договоренности.

Столкновения на различных направлениях в Донбассе активизировались 29-30 января. В эти дни, в частности, возобновились бои близ города Авдеевка, находящегося в шести километрах от Донецка. По сведениям Минобороны ДНР, потери украинских силовиков в результате нескольких атак составили не менее 78 бойцов погибшими, по информации Совета национальной безопасности и обороны — всего семь. Спикер парламента Новороссии Олег Царев в комментарии Федеральному агентству новостей высказал мнение, что Киев может намеренно занижать официальную статистику, чтобы поддержать боевой дух солдат.

Основным объектом, за который ведется борьба под Авдеевкой, является местная промзона. Недалеко от нее находится Ясиноватская развязка — ключевой транспортный узел между Донецком и Горловкой.

Из-за эскалации конфликта президент Украины Петр Порошенко досрочно вернулся из Германии, где он находился с рабочим визитом. В обострении ситуации Киев обвинил Москву, российское руководство в свою очередь заявило, что обладает достоверными сведениями об инициаторах атаки на Авдеевку. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, на контролируемую ополченцами территорию попытались напасть «самостийные отряды» при поддержке артиллерии украинской армии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...