подробнее

Украина попросила Facebook бороться с фейками‍

Министерство информационной политики Украины обратилось в Facebook с просьбой ввести в стране антифейковые механизмы. Об этом сообщила пресс-служба МИП Украины.

— Мы проанализировали интернет-пространство, учитывая запросы пользователей, обратились к руководству социальной сети «Фейсбук» с просьбой разработать механизм борьбы с фейковыми новостями для украинцев по аналогии с другими странами. В свою очередь, МИП готово содействовать процессу по указаниям администрации сети, — заявил Стець.

Кроме того, министр подчеркнул, что «Фейсбук» приобретает всё большую популярность на Украине и является источником информации для многих СМИ. Именно поэтому украинцы имеют право получать точную и правдивую информацию в соцсети, считает Стець.

Ранее «Фейсбук» объявила о запуске The Facebook Journalism Project, который призван наладить сотрудничество между социальной сетью и журналистским сообществом. Как ожидается, журналисты помогут «Фейсбуку» в борьбе с лживыми новостями. Для этого соцсеть планирует разрабатывать новые продукты совместно с новостными редакциями, предоставить журналистам возможность использовать дополнительные инструменты, а также развернуть образовательную кампанию по выявлению фейков.

В январе Facebook анонсировала запуск нового механизма борьбы с распространением фейковых новостей в США и Германии. В соцсети намерены проверять достоверность информации в подозрительных публикациях при помощи группы независимых экспертов. Кроме того, жители двух стран получат возможность самостоятельно помечать посты как недостоверные или сомнительные.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...