подробнее

Европейский подводный музей предупреждает об изменении климата при помощи подводной инсталляции

Более двух сотен человеческих фигур в натуральную величину разместил Европейский подводный музей Атлантико (Museo Atlantico), пытаясь при помощи этой инсталляции привлечь внимание к изменению климата.  Фигуры расположены  по кругу, они  создают «Человеческий вихрь».

Европейский  подводный музей предупреждает об изменении климата при помощи подводной инсталляции. Художественная конструкция, которая расположена на побережье Лансароте, что в Испании, напоминает о хрупкости нашей экосистемы и сложности наших отношений с естественной морской средой.

Монументальный музейный комплекс Атлантико — это проект британского художника Джейсона де Кайрес Тейлора (Jason de Caires Taylor), который установил более 300 творений в двенадцати крупных инсталляциях. Просторный музей расположен на глубине 14 метров под водой, его создали с целью улучшения охраны природы и развития образования.

Скульптуры, сделанные из экологически чистого, рН-нейтрального инертного материала, специально созданного похожим на  искусственные рифы, чтобы привлечь различные виды местных рыб . Инсталляции сделаны так, чтобы выстоять сотни лет и способствовать повышению уровня осведомленности об опасностях, которые угрожают мировому океану и климата.

 «Художественная инсталляция напоминает нам, что мы эволюционировали из морской жизни, и все мы находимся под влиянием движений, действий и желаний океана», — говорится в заявлении пресс-релиза музея. «Это произведение искусства воплощает нашу незащищенную уязвимость перед врожденной силой океана, и нашу хрупкость перед лицом его могущества . Он обеспечивает нас кислородом, которым мы дышим, регулирует наш климат и является жизненно важным источником питания для миллионов людей. Визит в музей Атлантико может не только улучшить наши отношения с естественным морской средой, но и заставить нас ценить и защищать эту уязвимую экосистему», — сообщается на сайте музея.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...