подробнее

Возвращение Стоха и фортуна Фортуны

В Саппоро завершился очередной этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. Очередной победой поляка Камиля Стоха. Можно сказать, что он уверенно реабилитировался.

Провалив свое выступление накануне, когда он финишировал лишь 18-м, Стох сделал все от него зависящее, чтобы продемонстрировать соперникам, что о кризисе в его выступлениях говорить еще рано.

Два прыжка на 137.5 и 140 метров позволили ему выиграть борьбу за первое место у немца Андреаса Веллинґера, который был промежуточным лидером после первой попытки на 140,5 метров. Но второй прыжок на всего 132 метра не позволил немцу отпраздновать вторую победу в сезоне. Однако это второе место — уже шестой финиш Веллинґера на подиуме в последних восьми стартах Кубка мира.

Стабильно высокие результаты в последнее время демонстрирует и австриец Штефан Крафт. Дважды взяв третье место в Саппоро, он вышел на второе место общего зачета Кубка, отобрав звание главного конкурента Камиля Коха у норвежца Даниэля Андре тандем.

Стох и в дальнейшем удерживает первенство. Его преимущество над Крафтом составляет 140 баллов.

Польская фортуна в Саппоро

Задолго до Камиля Стоха историю польского спорта в Саппоро писал другой прыгун с трамплина — Войцех Фортуна, который неожиданно победил здесь на Олимпийских играх 1972 года. Уникальность той победы Фортуны заключается в том, что она так и осталась единственной в его карьере. А сам он стал первым поляком в истории, выиграл «золото» зимних Игр. Следующей победы пришлось ждать 38 лет — к Олимпиаде в Ванкувере.

К тому исторического выступления в Саппоро лучшим результатом на тот момент 19-летнего Фортуны было 18-е место на Турнире четырех трамплинов предыдущего сезона. В Японии же он сенсационно победил, опередив своего ближайшего преследователя всего на 0,1 балла!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...