подробнее

Желейные города от художницы Лиз Хикок

Желейные города от художницы Лиз Хикок, художница превратила обычный десерт в материал для создания произведений искусства

Всем нам с детства известен несложный десерт с разными вкусами – желе. Один из простейших в приготовлении, он так  нравится детям по всему миру. Он привлекает детей своими разными цветами, а следящих за своими фигурами взрослых – низкой калорийностью. В основе этого десерта лежит желатин. По правде говоря, он используется в разных блюдах имеющих желеобразную консистенцию. Но приготовить желе всё-таки проще всего. С этим справится даже ребёнок. Подготовленную смесь разбавить водой, поставить в холодильник на пару часов и уже можно наслаждаться оригинальным десертом.  Но оказывается использование желе в кулинарии – это не единственное его призвание. С недавних пор, знакомый нам с детства десерт, стар частью, хоть и миниатюрной, но архитектуры. 

Вторую сторону желе открыла художница Лиз Хикок (Liz Hickok), которую однажды посетила гениальная мысль. Ведь застывшее желе очень податливо и из него можно слепить что угодно: скульптуры, фигуры, сдания. Именно на последних и решила остановить свой интерес Лиз.

Создание чего-то нового из простого десерта очень увлекло художницу. И она начала творить. В голову пришла идея делать из желе макеты разных городов. Приготовить дома вкусное желе достаточно просто, но попробуйте построить из этой дрожащей и вибрирующей массы целый город.

Пожалуй, это под силу не многим, да и кому в голову придет такая безумная идея. А вот американской художнице, фотографу и скульпторше из Сан-Франциско Лиз Хикок эта мысль не давала покоя до тех пор, пока она не решилась реализовать собственные фантазии. Лиз говорит, что возможно это было и глупо, но зато очень весело и увлекательно. 

Художница из Сан-Франциско стала заливать разноцветное желе по специальным формочкам в виде зданий, а после застывания из множества домиков стали вырастать целые города. В каждой инсталляции есть узнаваемые сооружения, что даёт понять зрителю какой перед ними находится город. Биг Бен, Статуя Свободы и многие другие. 

Много труда положено на создание этих шатких зданий и съедобных мостов. Также были сделаны желейные Сан-Франциско, Вашингтон, Нью-Йорк, Уилмингтон, Скоттсдейл и Норс Адамс. Ну а благодаря подсветке, ее инсталляции выглядят еще сочнее и ярче. Жаль только, что такие работы недолговечны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...