Реформа ОСАГО окончательно одобрена
Новый законопроект, который устанавливает приоритет ремонта над денежной выплатой в ОСАГО, прошел третье и окончательное чтение в Государственной Думе РФ. Надо сказать, что денежная выплата тоже будет возможной, но только в отдельных случаях. Реформа вступит в силу только для новых договоров ОСАГО.
Денежное возмещение возможно только для пострадавших граждан с первой или второй группой инвалидности, в случае полного уничтожения автомобиля, при получении тяжкого или среднего вреда здоровью в случае аварии, в случае смерти потерпевшей стороны, а также, если ремонт автомобиля превышает максимальный лимит в 400 000 рублей.
Согласно новому закону автовладельцы будут самостоятельно выбирать для себя станцию техобслуживания, но из предложенного перечня станций страховой компании. Можно будет выбрать и другую организацию, но только с согласия страховой.
В ремонте отныне запрещено использовать б/у детали, исключением является случаи, когда владелец даст на это свое согласие. Станция будет обязана отремонтировать автомобиль в течение 30 рабочих дней. Гарантия на сервисный ремонт будет составлять полгода, а на работы по использованию лакокрасочных материалов один год.
Новый закон набирает силу после 30 дней с дня его публикации, но только в том случае, если его одобрит Совет федерации и подпишет президент РФ.