Японским старикам предложили скидку на похороны за сдачу водительских прав
Японская нация стремительно стареет и власти страны пошли на необычный шаг — пожилым японским водителям предложили скидку на похороны взамен добровольной сдачи водительских прав. Таким образом, власти страны восходящего солнца пытаются уменьшить количество аварий на дорогах, которые все чаще случаются по вине старых людей.
По данным полиции, водители от 75 лет и старше стали участниками 13,2 процента летальных ДТП в префектуре Айти за прошлый год.
Договор на предоставление скидки будет заключен с одной из самых крупных компаний, которая предоставляет ритуальные услугу, под названием Heiankaku Company, по всей страна у нее 89 филиалов. Размер скидки составит 15 процентов, но что бы ее получит, нужно будет предоставить справку с полиции, которая подтвердит факт добровольного отказа от водительских прав. В случае смерти участника программы скидкой смогут воспользоваться его близкие.
Похожие меры власти страны, при поддержке представителей крупного бизнеса, уже проводили. В 2008 году органы правопорядка предложили водителям старше 65 лет отказаться от прав взамен на различные льготы. Тогда в 2007 году на дорогах страны произошло около 100 тысяч аварий по вине престарелых водителей.