подробнее

Белый дом ведет разработку новых санкционных мер против КНДР

Накануне стало известно, что администрация Дональда Трампа подготавливает новый пакет санкций, направленный протии северокорейского государства. Компетентными СМИ отмечается, что некоторые из мер будут применены Соединенными Штатами в одностороннем порядке, а другие представители США собираются провести через ООН.

Вашингтон намерен в очередной раз ужесточить экономические санкции против Северной Кореи. Подготовка нового пакета мер является инициативой лидера США Дональда Трампа, который уже успел поручить своей команде, занимающейся решением проблем в сфере национальной безопасности, выработать ответные ходы, способные бороться с развертыванием ядерных, а также ракетных программ КНДР.

Новостное агентство Reuters сообщает, что представители администрации Трампа хотят воплотить в жизнь блок экономических запретов, которые, по сведениям журналистов, будут вводиться пропорционально действиям властей Северной Кореи. Как сообщается, некоторые санкционные шаги будут предприниматься Соединенными Штатами в индивидуальном порядке, а остальные Вашингтон планирует провести через ООН, где КНР имеет возможность вето в Совете Безопасности.

Напомним, что именно Китай является одной из немногочисленных стран, постоянно поддерживающей тесные экономические отношения с Пхеньяном, что может стать серьезной преградой для проведения блока экономических санкций США в Совбезе ООН.

Известно, что санкционный перечень уже включил эмбарго на поставки нефти в КНДР, запрет на пересечение воздушного пространства пассажирскими самолетами северокорейских авиакомпаний, а кораблям Северной Кореи, в случае принятия санкций, будет отказано в разрешении входа в иностранные порты. Наказания предусмотрены и для банков КНР, которые после принятия закона продолжат сотрудничество с Северной Кореей.

ООН также может запретить привлекать северокорейских специалистов для работы за рубежом, а также расширит ограничения на экспорт угля из КНДР вплоть до полного его запрета. Наконец, ещё одним шагом может стать запрет на северокорейский экспорт морепродуктов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...