подробнее

В NASA разработали подвесную оранжерею для лунных станций

В NASA разработали подвесную оранжерею для лунных станций. Чтобы долго жить и трудиться на Луне или Марсе, нужно хорошо питаться. А здоровый рацион человека немыслим без фруктов, овощей и зелени, поэтому проблема с выращиванием пищи стоит перед учёными чуть ли не так же остро, как и создание пригодных для жизни модулей, производство скафандров и разработка надёжных космических кораблей.

Концепт подобной подвесной оранжереи разработали учёные из космического центра имени Кенеди совместно с инженерами-ботаниками из NASA. В будущем проект не только сможет помочь с обеспечением исследователей витаминами, но и позволит учёным исследовать возможность интеграции грядок в системы жизнеобеспечения кораблей и баз. Подобная система полезна не только как источник пищи, но и как источник кислорода, нехватка которого является ключевой проблемой и опасностью в освоении спутника Земли.

Надувная оранжерея с грядками предполагает повторное использование воды и отходов, при этом растения, согласно задумке, смогут насыщать воздух кислородом. Выращивать редиску в грунте, находясь при этом в космосе — не лучшая идея, поэтому разработчики предлагают использовать вместо земли питательный гель или раствор, а нужная для поливки вода может непрерывно циркулировать и обогащаться необходимыми компонентами, в том числе получаемыми из перегноя и отходов. Такой подход может быть крайне полезен не только на луне, но и на Марсе. Ведь на красной планете хоть и присутствует почва, однако по сравнению с подобным гелем она абсолютно непригодна и требует месяцев для того, чтобы вырастить там банальную травинку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...