подробнее

Китайское космическое агентство обсуждает с европейским строительство лунной космической базы

Китайское космическое агентство обсуждает с европейским строительство лунной космической базы. Данное предложение европейской стороне является очередным подтверждением серьёзности намерений Китая по освоению космоса и выходу в один ряд с ведущими космическими державами. По словам китайцев — при должном согласовании и одобрении они способны построить международную станцию на нашем спутнике всего за несколько лет.

Первыми о подобном обсуждении заговорили китайские новостные агентства, ссылающиеся на генерального секретаря Китайского космического агентства (CNSA) Тиан Юлонга. Информация чуть позже была подтверждена Полом Хвитендалем, представителем Европейского космического агентства (ЕКА):

«Китай располагает очень амбициозной программой по освоению Луны. Космос серьезно изменился с момента космической гонки 60-х годов. Мы прекрасно осознаем, что только мирное освоение этого пространства и международное сотрудничество в этом направлении будут двигать нас вперед».

Большинство экспертов уверены, что если стороны придут к соглашению и будут развивать сотрудничество, то у подобного тандема (Китай-Европа) есть просто огромный потенциал в освоении космоса. Более того, учитывая настойчивость и трудолюбие народа в Китае, в сумме с жёстким регламентом властей, их цель построить станцию на Луне более чем осуществима, что так же положительно скажется на развитии космической отрасли. Глава совета директоров ЕКА Йохан-Дитрих Вернер описывает им же предложенный проект «Лунной деревни» как потенциально международную стартовую площадку для будущих миссий на Марс, способную вызывать серьезный интерес и развитие космического туризма, а также стать отправной точкой для развития лунной добычи полезных ископаемых.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...