Дизельные двигатели постепенно уходят с лидирующих позиций на авторынке
По подсчетам аналитиков Jato Dinamics, на сегодняшний день доля автомобилей с установленными дизельными двигателями в европейских странах составляет порядка 46%. В прошлом году в сходном периоде количество таких авто на рынке составляло свыше 50%.
За апрельский период нынешнего года доля зарегистрированных автомобилей с дизельными двигателями снизилась на 15% по отношению к сходному показателю за прошлогодний период.
Эксперты склонны связывать данный факт с тем, что покупатели сомневаются в честности автопроизводителей в отношении предоставляемых ими данных о количестве вредоносных выбросов в атмосферу и расходе топлива.
Нужно сказать, что апрель в целом оказался довольно провальным для европейских авторынков. Показатели приобретений новых автомобилей снизились на 7,1%. Данный результат является самым низким из продемонстрированных авторынком Европы начиная с марта 2013 года.
Самое странное, что наибольшие сокращения наблюдаются в традиционно сильных ранее сегментах – MPV и компактные машины. А позиции кроссоверов и внедорожников только продолжают укрепляться – статистика показывает рост данного рыночного сегмента на 7,2%.