подробнее

Отказ Intel от съёмных процессоров может кардинально понизить спрос на настольные ПК

Процессоры Haswell с сокетами LGA от компании Intel могут стать последними десктопными процессорами, поддерживающими простую замену на материнской плате. 

Компании Advanced Micro Devices и Intel, конкуренты рынка CPU, на сегодняшний день поддерживают две разные платформы, обозначая таким образом принципиальные отличия между хай-энд и мейнстрим секторами.
В настоящее время любой мейнстрим персональный компьютер с обычным процессором может быть без особых трудностей обновлён до уровня быстрой системы при помощи обычной замены CPU, характеристики которого вы можете без труда узнать при помощи полезной программы auslogics boostspeed. На материнских платах с сокетом LGA1155О такие преобразования особенно хорошо заметны.
К большому сожалению, через два года таким обновлениям может прийти конец. Процессоры Haswell с сокетами LGA от компании Intel могут стать последними десктопными процессорами, поддерживающими простую замену на материнской плате. В 2014 г все мейнстримные процессоры для персональных компьютеров, начиная с выхода на рыночную арену процессоров Broadwell, будут оснащены сокетами BGA. Это означает, что новое поколение процессоров теперь будет впаяно в материнскую плату.
Несомненно, что компания Intel учтет грядущие рыночные тенденции и предложит потребителям различные контроллеры ввода-вывода Wildcat Point, с разнообразными вариациями TDP, например на 10 Вт, 15 Вт или 47/57 Вт. Компания также наверняка предоставит разнообразные многочиповые модели SoC. Они будут содержать CPU Broadwell с контроллером памяти, интегрированным графическим ядром, и так далее.
Производители систем в таком случае получат значительные преимущества, ведь BGA сокет занимает совсем не много места. Новый подход также даст возможность производителям в значительной степени расширить ассортимент моделей, так как они смогут создавать материнские платы не только с разнообразными опциями, но также и с разными микропроцессорами.
Тем не менее, выбрасывать компьютерные столы и переходить на планшеты, пока еще рано. Допустим, что мейнстрим платформы будут впаяны в материнские платы, исключая при этом возможность модернизации. Однако хай-энд процессоры, скорее всего, сохранят разъём LGA. Теперь появляется острый вопрос стоимости подобной системы. Например, на данный момент цена на хай-энд процессоры для настольных ПК колеблется в пределах 295-332 долларов США, поэтому вряд ли большинство людей согласится платить такие деньги за возможность апгрейда.
В компании Intel, к сожалению, отказалась комментировать эту информацию.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...