подробнее

Вечный свет прекрасной и немеркнущей звезды, имя которой — Эдита Пьеха.

Она прекрасна как всегда, или как никогда. Годы делают Эдиту Пьеху все прекраснее, и кто сказал, что ей 75, она вне времени. 31 июля, в день своего рождения она вновь на сцене, ее бенефис состоится в БКЗ «Октябрьский», в 19:00.

   Вот уже 55 лет она радует своих поклонников, вот получается что двойной юбилей певицы, народной артистки СССР праздник для всех. И уже сегодня мероприятия связанные с празднованием юбилея начались в городе на Неве. В полдень певица выстрелила из пушки с Петропавловской крепости. Этот выстрел как дань таланту и великой гениальности, дань целой эпохе, имя которой Эдита Пьеха.

   А родилась Эдит — Мари Пьеха 31 июля 1937 года в шахтерском городке Нуэль-су-Ланс на севере Франции, что в 200 километрах от Парижа. Семья Эдиты переехала в 46 году в Польшу, а в 1955 году после победы на конкурсе в Гданьске получила направление на учебу в СССР. И именно тогда она выбрала Ленинград. Учась на философском факультете Ленинградского государственного университета им. Жданова начала изучать русский язык, который и стал впоследствии для нее родным.

   Но возможно мы никогда не узнали бы о Пьехе, если бы она не записалась в хор польского землячества, откуда она и была позднее приглашена Александром Броневицким в ансамбль студентов Консерватории. Именно этот ансамбль, названный в 1956 году «Дружба», завоевал золотую медаль и звание лауреатов шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

   Вмести с ансамблем, Пьеха выступала с концертами в десятках стран мира,  все это продолжалось до лета 76 года, именно тогда Пьеха и Броневицкий расстались. И уже известная и состоявшаяся она организовала свой ансамбль музыкальным  руководителем, которого стал Григорий Клеймиц. Песни, которые исполняла Эдита Пьеха, пели все, ее голос звучал из всех динамиков страны.  Ее имя постоянно упоминается  в новостях ExtraNews по ссылке http://extranews.org, что является данью ее таланта и закономерностью.

   Она покорила весь мир, и в 1968 году на девятом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии, именно Пьеха получила сразу 3 золотые медали. А на международной ярмарке МИДЕМ в Каннах, благодаря ее многомиллионным тиражам пластинок,  студия грамзаписи «Мелодия»,  получила «Нефритовый диск». Лучшие и самые популярные авторы песен считали за честь, что их песни исполняет Пьеха. Ведь это залог успеха и известности.

   И кажется, только вчера ей было 70 и вот 75, но она все так, же прекрасна или, пожалуй, даже прекраснее чем была.  Время не просто не властно над ней, оно ее красит. Здоровья и долгой вам жизни, вы звезда, а звезды должны сиять вечно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...