подробнее

То, что помогает животным, пригодится и человеку.

Кетамин – наркотик за использование, которого можно поплатиться свободой?  Как разрешит это вопрос городской суд Санкт-Петербурга.

О  статусе кетамина, специалисты задумались еще в 1998 году. А  в 2003 году, этот вопрос стал достоянием более широких масс.

   Кетамин – препарат, который широко используется в качестве наркоза в ветеринарии. В 2003 году 6 уголовных дел стали результатом деятельности наркоконтроля, после того как препарат был включен в список наркотических веществ и исключен из списка лекарственных препаратов.

   Но большей общественный резонанс, имевший этот вопрос  в 2004 году, позволил вернуть препарату прежний статус, но с небольшой оговоркой. Теперь им могли пользоваться только юридические лица. А врачи, ведущие частную практику, практически не имели возможности использовать его в своей работе. Ведь особые хранения кетамина были слишком затратные.

   Александр Шпак в этой ситуации оказался в более удачном положении, являясь сотрудником кинологической службы следственного изолятора №1 «Кресты», он еще подрабатывал в ветеринарном центре на черной речке. В своей работе он использовал кетамин и его аналоги. Однажды он приобрел для своей работы около 100 флаконов препарата у «незнакомого ранее брюнета», часть из которых продал своим коллегам. Эту процедуру он проводил неоднократно. Во время одной из таких сделок сотрудники наркоконтроля провели контрольную закупку.

   Впоследствии стало известно, что Шпак давно не работал по своей специальности. И в итоге вся его коммерция была оценена Выборгским народным судом в 8,5 лет заключения. Но адвокат подсудимого намерен оспаривать приговор в городском суде, в свою очередь сотрудники которого встали перед сложным выбором – если приговор будет отменен, желающих безнаказанно приторговывать наркотическим средством, пусть и используемым в ветеринарии, может возрасти.  

   Бесплатное кино в хорошем качестве, культовые блокбастеры в высоком качестве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...