подробнее

Россия занимает доминирующее положение на рынках вооружений

Как сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, на сегодняшний день, портфель заказов на российское вооружение составляет 34 млрд долларов, что позволяет в ближайшие два года поддерживать экспорт на уровне $9-10 млрд долларов.
По словам Михаила Дмитриева во время рабочей встречи премьер-министра Владимира Путина с министром промышленности Виктором Христенко, в 2010 году объем экспорта должен сильно увеличиться. Доминируют в этих заказах авиационная составляющая и системы ПВО.
В 2009 году для поддержки предприятий ОПК федеральный бюджет и госбанки выделили 6 млрд рублей кредитов и более 60 млрд рублей взносов в уставный капитал. Кроме того, «оборонка» получила госгарантии по кредитам на 76 млрд рублей и 6 млрд рублей субсидий по процентной ставке по экспортным кредитам. Это позволило оборонно-промышленному комплексу увеличить объем производства на 10%, заявил Виктор Христенко.
Владимир Путин подчеркнул, что в присутствии на мировых рынках вооружений Россия за последние годы добились заметных результатов. Объем продаж увеличился с $3,7 млрд в 2000 году до $8,6 млрд — в 2009-м. Это значит, что с помощью внешнеэкономической деятельности в этой сфере российские власти поддерживают значительное количество рабочих мест, обеспечивается приток серьезных ресурсов в сферу ОПК, а значит — возможность для модернизации и развития. Сегодня РФ сотрудничает с 85 странами мира, при этом есть возможности для продвижения на новые перспективные рынки.
Проблемы касаются борьбы с контрафактом, организации работы по сервисному обслуживанию, обеспечению запчастями. Торговля оружием, специальной техникой — это и бизнес, и в то же время заметный инструмент внешней политики. Наиболее перспективные, интересные для России заказы — в области авиации, ПВО, морской техники вооружений для сухопутных войск. Но немалый объем связан и с ремонтами, с модернизацией, подчеркнул премьер.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...