Власти Вашингтона признали применение в Сирии химического оружия
Как заявил официальный представитель Министерства бороны РФ Игорь Конашенков:
«На сегодняшний день в сирийской провинции Идлиб известен только один случай использования химоружия. Но власти США продолжали обвинять в нем правительственные войска Сирии. Теперь же, по заявлению Госдепартамента Соединённых Штатов Америки, в Идлибе функционирует, связанная с организацией Аль-Каида, террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра», которая активно применяет химическое оружие против мирного населения».
Как стало известно, из-за использования террористами боевых химических веществ в городе Хан-Шейхун, в апреле 2017 года погибло около 90 человек и ещё сто были отправлены в больницы.
Правительство Вашингтона старается получить продление мандата совместного механизма ООН и Организации по запрещению использования химического оружия. Ведь именно эта организация занимается расследованием фактов применения химических веществ в Сирии. К концу следующей недели её представители презентуют доклад на эту тему.