По итогам переговоров президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса в Москве планируется подписать пакет из 10 документов
Среди них соглашения о сотрудничестве в военно-технической области и в нефтегазовой сфере. Об этом сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько. Говоря о документе в области энергетики, он уточнил, что ожидается подписание меморандума о сотрудничестве с целью развития инфраструктуры нефтяного пояса Ориноко.
«Ожидается, что особое внимание при этом будет уделено реализации крупных совместных проектов в области энергетики, горнорудной промышленности, машиностроения, нефтехимии и высоких технологий», — сообщила пресс-служба правительства РФ. По ее информации, состоится также обмен мнениями по перспективам сотрудничества в мирном использовании атомной энергии, развитии инфраструктуры, включая сферу воздушного, железнодорожного и морского транспорта, а также в авиационной и автомобильной промышленности.
Предусмотрены также переговоры венесуэльской делегации с главой правительства Владимиром Путиным. Для Чавеса этот визит в Россию — восьмой по счету с 2001 года.