Стратегия-2030 – крупнейшее достижение 2013-го по итогам Рождественского саммита
Как и в прошлые годы, для подведения итогов Гильдией девелоперов и управляющих в конце декабря в Петербурге был организован Рождественский саммит, в котором, помимо администрации, приняли участие и представители предприятие строительной сферы. В ходе мероприятия Анатолием Котовым – председателем городского Комитета по стратегическому планированию и экономической политике, была отмечена важность Стратегии-2030, как документа, помогающего девелоперским компаниям лучше понимать направления дальнейшего развития «северной столицы». В программе затронуты вопросы, касающиеся градостроительных решений.
Как отмечают руководители петербургских девелоперских компаний, вопрос о необходимости подобной стратегии поднимался на декабрьских саммитах неоднократно. Принятый документ, порадовал своей современностью, актуальностью и сконцентрированностью на гражданах. По словам девелоперов, в долговременной программе признается существование агломерации, правильно оценивается воздействие процессов урбанизации на город, и заложена смена принципа его развития на полицентрический. Участники саммита, отметив Стратегию-2030 одним из важнейших достижений уходящего года, обсудили план действий, призванный повысить эффективность работы с программой.
В частности, по информации, полученной Piterburger.ru, обсуждалась необходимость согласования мероприятий, предусмотренных документом по социальному и экономическому развитию Петербурга с генпланом города. Рассматривались и агентства развития территорий – их помощь на уже застроенных участках и, как следствие, необходимость возрождения деятельности подобных организаций. Также на обсуждение были вынесены областные проектировочные градостроительные нормативы, которые должны начать действовать в этом, или в начале следующего года.