подробнее

Telegram частично пошел на сотрудничество со спецслужбами

После скандального противостояния Telegram и ФСБ, казалось, что стороны конфликта навсегда разойдутся непримиримыми противниками. Масла в огонь подлили многочисленные и очень далекие от удачных попытки блокировки ресурса Роскомнадзора блокировать не признавший судебное решение ресурс.

Однако, проза жизни оказалась намного сильнее благостных мечтаний Дурова. Какими бы несовершенными не были российские спецслужбы и судебная система, их игнорирование является одним из самых худших решений. Какое бы ожесточение не звучало в речах российских и американских политиков, специалисты по общественной безопасности продолжают тесное общение. Самые последние из ставших широко известными примеры – предотвращение теракта в С-П и поездка в США находящихся под санкциями российских офицеров. Власти обоих стран, по счастью, пока отчетливо понимают цену реальной конфронтации.

Возможно, частично отыграть назад Telegram заставили уже коллеги ФСБ из-за Атлантики. Полностью оставить без внимания возможность террористов планировать атаки было бы крайне неправильно и с моральной стороны. Поэтому, мессенджер заявил об изменении политики безопасности. Согласно ее обновлению, «антитеррористическое» распоряжение суда будет достаточным для раскрытия номера телефона и его IP.

Этот шаг навстречу госорганам стороны конфликта оценили предельно сдержано. Роскомнадзор вообще не увидел оснований прекращать блокировку, поскольку нет ни соответствующего судебного решения, ни движения к тому истца, т.е. ФСБ. Это логично, поскольку об изменении политики безопасности стало известно только что, оно не соответствует судебному решению в полной мере и пока остается лишь намерениями.

Остается ждать реакции ФСБ, суда и отчета Telegram, обязавшегося раз в полгода давать сводку взаимодействия со спецслужбами. Или, очень маловероятного мирового соглашения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...