подробнее

Марти Балин, один из создателей группы «Jefferson Airplane», умер в возрасте 76 лет 27 сентября 2018 года

Марти Балин, исполнитель и музыкант американского происхождения, один из создателей группы «Jefferson Airplane», умер в четверг, 27 сентября. Что послужило причиной смерти пока не известно.

Сан-францисская рок-группа «Jefferson Airplane» в середине шестидесятых годов была одной из самих дорогих и востребованных рок-групп в мире. Основателями ее были вокалист Мартин Балин и гитарист Пол Кантнер.

Марти Балин в истории создания и развития группы «Jefferson Airplane»

Сформировалась группа в 1965 году в городе Сан-Франциско. Одним из основателей стал 23-летний певец Мартин Балин. К этому моменту парень, выросший в Сан-Франциско, уже записал несколько произведений. На старте карьеры Балин выступал как поп-исполнитель. Затем, увлекшись направлениями музыки фолк и рок, он принимает решение о создании группы, которая будет играть именно такую, смешанную, музыку. В одном из клубов Марти повстречался с Полом Кантнером и уже совместно они начали отбирать музыкантов в свою группу.

Первое выступление группы «Jefferson Airplane» состоялось 13 августа 1965 года в клубе The Matrix. В последующие годы здесь проходили постоянные репетиции и концерты. Постепенно коллектив сменил музыкальное направление, отойдя от фолк-музыки и сделав упор на рок-звучании. С ростом мастерства музыкантов выросла и популярность их группы в Сан-Франциско. Музыкальный критик Ральф Глисон написал хвалебный отзыв об одном из концертов, и это в значительной степени стало помощью в заключении договора с RCA Victor.

Сентябрь 1966 года ознаменовался выходом первого из альбомов «Jefferson Airplane Takes Off». И он стал золотым благодаря хорошим продажам на территории всей страны. Самым плодотворным периодом для группы был период с 1967 по 1972 года. В это время было записано 8 альбомов, которые попали в ТОП-20 США. В тот период Марти Балин был главным вокалистом.

История музыкальной карьеры Марти Балина

Мартин Джерел Бухвальд появился на свет 30 января 1942 года в Цинциннати, где прошло его детство, а вот среднюю школу он оканчивал в Сан-Франциско. Псевдоним Балина возник в 1962 году, в период, когда молодой музыкант совместно с компанией Challenge Records делал записи. Уже в 1964 Марти стал лидером квартета «The Town Criers». Он основал группу «Jefferson Airplane» в 1965 году и был вокалистом в ее составе до 1971 года. Покинуть этот проект решил, чтобы присоединиться к группе «Grootna», которую уже некоторое время продюсировал. Марти Балин в соавторстве с Полом Кантнером создал песню «Caroline», которая вошла в «Dragon Fly», альбом группы «Jefferson Starship» и это послужило поводом вновь войти в состав группы «Jefferson Starship», но ненадолго. Уже в 1978 году он вышел из группы.

Балин выступил продюсером рок-оперы «Rock Justice» в 1979 году. В ней рассказывалось о музыканте, которого посадили в тюрьму, чтобы не дать ему возможность написать хитовое произведение для звукозаписывающей компании. Подобные события проходили и в жизни самого Марти – множество судебных процессов с бывшим менеджером «Jefferson Airplane» Метью Кацом.

Марти Балин пробовал себя и в сольном пении, и в 1981 году увидел свет его первый творческий альбом «Balin». Снова сотрудничать с Полом Кантнером он продолжил в 1985 году, путем создания группы КВС. Просуществовала группа недолго и вскоре Марти вернулся к гастролям в «Jefferson Airplane». Конец жизненного пути Марти Балина наступил 27 сентября 2018 года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...