подробнее

Амвросимов день христианский мир встретит 20 декабря 2018 года

Амвросимов день православные христиане празднуют 20 декабря 2018 года. По старому стилю это событие отмечали седьмого декабря. Церковь и верующие справляли этот праздник как последнее великое событие в уходящем году.

В Амвросимов день весь народ начинает готовиться к новогодним праздникам. Христиане чтят сложившиеся традиции, проводят обряды и внимательно следят за приметами.

Амвросимов день возник в честь великого христианского учителя

Амвросий жил в четвертом веке. Его семья была знатной и состоятельной. Святой получил образование в Риме, где потом и работал на высоких должностях. Со временем у него проявилась тяга к изучению святых писаний.

Благочестивый в 374 году обратился в христианскую веру и стал епископом в городе Медиолана. Всё своё состояние он потратил на развитие церкви. С этого момента праведный Амвросий начал жить по всем церковным канонам, соблюдая все духовно-нравственные основы православия.

Амвросий проповедовал законы божьи, став учителем для своих прихожан. Он никому не отказывал в помощи, давал наставления в сложных жизненных ситуациях. Святой боролся с идолопоклонством, помогая людям принять христианство.

Амвросимов день отметился своими традициями, поверьями и обрядами

В день праздника все люди начинают масштабные приготовления к встрече Рождества Христова. Женщины занимаются домашними делами, наводя порядок. Мужчины – заготавливают и коптят мясо, сало, рыбу, колбасы. Христиане стараются завершить все дела, чтобы в новый год войти без долгов. На Амвросимов день желательно сходить в баню, чтобы избавиться от накопленного негатива.

Амвросимов день проводится без веселья. С наступлением вечера люди стараются избегать скандалов, брать деньги в долг. Желательно отгонять от себя все грустные и плохие мысли. Считается, что размышления могут повлиять на будущие события.

Существует традиция, по которой раньше старшая женщина в доме одевала наизнанку кожух и рукавички. В таком одеянии готовила хлеб по особому рецепту. Вечером его ели с мёдом все члены семьи, запивая святой водой. Этот обряд должен был принести в дом достаток. По кусочку хлеба давали домашним животным для их здоровья и сытости.

По одному из поверий, в Амвросимов день нечистая сила может навредить человеку во время сна. Избежать неприятностей людям помогал обряд. Чтобы сбить с толку злых духов, люди перекладывали подушку на другую сторону, клали под неё образ Божией Матери. Под кроватью размещали зеркальце, переворачивали обувь. Перед сном читали заговор. Утром, перед подъемом, целовали икону три раза и благодарили за спокойный сон.

В Амвросимов день люди внимательно следят за приметами

В праздник люди наблюдают за событиями в окружающем мире. Приметы позволяют узнать грядущие события. Кудахчут куры, другие птицы прижимаются друг к дружке – ожидается сильное похолодание. Собаки воют – вьюгу зазывают. Облако скрыло солнце – будет снегопад. Мокрый снег предвещает дождливое лето, а сухой и пушистый – сухую погоду.

Люди, родившиеся 20 декабря, считаются хорошими мастерами. Они с внимательностью и ответственностью относятся к поставленным задачам. В их руках любое дело ладится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...