подробнее

Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления

Система отопления индивидуального типа славится своей автономностью, экономичностью, отсутствием зависимости от центральных городских магистралей. Компактные системы особенно популярны не только в частных домах, но и в офисах. Это очень удобно, когда есть свой независимый источник, находящийся в специальном помещении, функциональность которого заключена в разводке и подаче жидкости, переносящей тепло.

Наиболее эффективно система, разработанная для обогрева помещений, работает при наличии водяного насоса. Благодаря этому потери тепла сведены до минимума, оборудование:

  • компенсирует потери давления в радиаторных установках на всей линии;
  • жидкость в трубопроводных коммуникациях движется всегда стабильно;
  • исключено попадание воздушных масс в отопительную систему.

Основные нюансы при подборе насосного оборудования

Агрегат любого типа наиболее работоспособен и функционирует с максимальной отдачей, если его выбрали верно. При подборе насосного агрегата специалисты советуют обращать внимание на несколько важных аспектов:

  • протяженность трубных коммуникаций;
  • количество элементов отопительной системы;
  • сколько отапливаемых этажей в частном строении или офисе;
  • общая квадратура обогреваемого объекта;
  • материал (сталь, пластик, металлопластик), из которого изготовлены инженерные коммуникации.

При неправильном выборе насоса, пользователь получит высокий расход энергоресурсов, неправильную работу системы отопления, что приведет к ее поломке. Не важно, какого типа система отопления. В любом случае циркуляционный насос играет особую роль:

  • благодаря оборудованию в замкнутом контуре жидкость, переносящая тепло, перемещается непрерывно. Поэтому помещения быстрее нагреваются;
  • в комнатах стабильно поддерживается комфортный температурный режим.

Оборудование эксплуатируют строго по правилам, прописанным в инструкции. Каждая система идет со своими параметрами, но циркуляционные насосы обычно изготавливают универсальными, поэтому они без проблем подходят для эксплуатации в разных условиях. Агрегаты работают тихо, легко устанавливаются, занимают мало места. Посмотреть варианты и выбрать подходящий насос можно на сайте wipump.ru.

Типы циркуляционных агрегатов

Оборудование подразделяется на два типа:

  • с сухим ротором. Агрегаты актуальны для очень протяженных коммуникаций. Теплоноситель не касается ротора. КПД оборудования достаточно высок – примерно 80 %. Плохо, что агрегаты очень шумно работают, поэтому для них оборудуют отдельное помещение, обязательно с отменной звукоизоляцией. Важно постоянно контролировать, чтобы в жидкость не попали взвешенные частицы, а в воздухе было как можно меньше пыли в том месте, где находится мотор. Эти элементы повреждают уплотнительные кольца, находящиеся между ротором и двигателем, оборудование становится негерметичным;
  • с мокрым ротором. Насосные установки разработаны для эксплуатации в системах отопления частных домов, дач, коттеджей. Они идеально подходят система с небольшой протяженностью трубных коммуникаций. Ротор вращается в жидкости, тем самым он ускоряет движение теплоносителя. Охлаждение оборудования и смазка его основных рабочих элементов происходит посредством жидкости. Агрегаты работают тихо, скорость вращения ротора переключается бесступенчато, они надежны и долговечны в работе, не требуют специфического хода и обслуживания. Насосы легко настраивать и при необходимости ремонтировать.

Выбирая определенную модель, потребители обязательно учитывают, какая им необходима производительность оборудования, условия эксплуатации установок. Производитель указывает и требования к качеству теплоносителя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...