подробнее

Освященная вода не теряет своих свойств долгое время после Крещения

Вода на Крещение считается особенной как священнослужителями, так и учеными. Она способна вылечить душу и тело. При правильном хранении и соблюдении всех правил, крещенская вода может простоять не один год.

После Крещения освещенная вода продолжает оставаться чудодейственной

Освещенная вода может храниться довольно длительное время. По словам Иоанна Златоуста, все люди, набравшие на Крещение воду, могут хранить ее целый год и она не испортится. Даже после двух или трех лет она не будет отличаться от свежей воды.

Ученые тоже имеют свое мнение на этот счет. Проводимые ими исследования доказали, что вода, набранная на Крещение, может сохранять свои свойства на протяжении 4 лет. Происходит это благодаря снижению электропроводимости, что в свою очередь подавляет рост микроорганизмов в воде.

Крещенская вода или «Великая агиасма», как ее еще называют, считается святыней. Поэтому, чтобы она хранилась длительное время и не потеряла своих волшебных свойств необходимо уважительно к ней относиться.

Освещенная вода считается чудотворной после Крещения, если придерживаться всех правил

Запасаются освещенной водой 18-19 января. В Крещенский сочельник вся вода считается святой, но все же наибольшей силой обладает именно та вода, которая была освещена Церковью. Водоосвещение проводят дважды: накануне Крещения (18 января) и непосредственно в сам праздник (19 января). По древнерусской традиции первый раз воду освещают в храме, а второй в ближайшем водоеме после крестного хода к проруби.

Воду набирать лучше в стеклянную, предварительно вымытую посуду. Но не стоит брать бутылки из-под спиртного, так вы только покажете свое неуважение и невежество. Хранить святыню нужно в укромном, затемненном месте вблизи икон. Не стоит запасать воды больше, чем нужно, а если ее слишком много – можно поделиться с друзьями и родственниками.

Если все же остался избыток крещенской воды ни в коем случае нельзя выливать ее в канализацию. Можно вылить воду в реку, цветочный горшок, полить дерево в саду или напоить домашних животных.

Несмотря на то, что вода на Крещение считается лечебной не стоит нырять с головой в ближайшую прорубь. Достаточно добавить столовую ложку, освещенной церковью, воды в стакан с обычной водой и пить утром натощак. Это повысит тонус и улучшит общее состояние организма. Также можно умываться этой водой, для очищения кожи и успокоения души; окропить дом и вещи в нем, чтобы убрать негативную энергетику. Для усиления эффекта во время процедур можно произносить молитвы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...