подробнее

Как празднуется Навруз в Уфе в 2019 году можно узнать из программы праздника

Праздник Навруз посвящен приходу весны. Праздник признан международным и отмечается с 21 по 23 марта. В Уфе в честь этого события пройдут народные гуляния.

Программа праздника Навруз в Уфе в 2019 году

Республиканский праздник весны Навруз в Уфе в 2019 году будут отмечать народными гуляниями. 31 марта Торговый центр “Евразия” приглашает к себе на площадку всех гостей. Эта локация новая в городе. Традиционно в этот день соберутся почти 10 этносов из национальных культурных центров Уфы.

Также будет историко-культурный центр “Саитбаба” Гафурийского района и татарский историко-культурный центр “Килимово” Буздякского района.

Гостей праздника будут угощать пловом из больших казанов, блюдами национальной кухни, выпечкой. Для этого установят национальные дворики в виде юрт и палатки. Специально установят сцену для выступления артистов и разных творческих коллективов. Все национальные культурные объединения, проживающие в Башкортостане готовят свою программу.

Праздник начнется в 11.00.

Организуют праздник руководство Министерства культуры Башкортостана, администрация Уфы, Ассамблея народов республики, Дом дружбы народов РБ и республиканские национально культурные общественные объединения.

История праздника Навруз

Переводится слово Навруз как “новый день”. Этот праздник, посвящен началу весны и считается одним из самых древних. В настоящее время праздник отмечается 21 марта как официальное начало нового года по солнечному календарю в Иране и Афганистане. В Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Албании, Киргизии и Турции Навруз признан как государственный праздник. И празднуется с 21 по 23 марта. Самое главное в этом празднике это провести его как можно щедрее и веселее. Чем богаче на угощения будет хозяин дома, тем благополучнее для него пройдет год.

Согласно иранской легенде, в этот день был убит герой Сиявуш и в честь дня его похорон отмечают праздник Навруз. В наше время люди относятся к этому празднику не как к религиозному, а больше как к земледельческому.

Существует основная суть любого предания, согласно которой. люди каждую весну должны отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась в шести видах: небо, вода, земля, растения, животные и человек. Поэтому, чтобы правильно встретить приход весны, начинали готовиться к празднику, за месяц. Каждый вторник на протяжении этого месяца считается праздничным, имеет свое название и посвящен одной из стихий: воде, ветру, огню и земле. Прославляя пробуждение этих четырех стихий люди готовятся к пробуждению пятой стихии. Приход которой празднуют.

В первый вторник сажают проросшие семена пшеницы ”сямяни”. Ростки пшеницы главный символ праздника, символ богатства и здоровья. Перед самим праздником необходимо покаяться в грехах, простить долги и помириться с кем в ссоре. Еще очень важно, чтобы перед праздником в доме было убрано. Считается, что тому у кого чисто на душе и в доме, ангелы праздника принесут изобилие и достаток.

Легенды праздника Навруз

Согласно тюркским легендам, в этот день тюрки вышли из окружения из Эргенекона (территории, окруженной горами). И с того момента было принято считать Навруз началом нового года. Как официальный Новый год, по солнечному календарю 21 марта, отмечают в Иране, Афганистане, Индии, Македонии и других городах.

В связи с тем, что зороастрийцы были огнепоклонниками и считали огонь жизненной силой, сохранилась традиция зажигать свечи на праздничном столе, которые нельзя гасить пока они не догорят. А на улицах разжигают костры. Также проводят символические ритуалы с кострами. Так например для очищения надо семь раз перепрыгнуть через костер и затем по разу еще через семь костров.

Праздник Навруз и его традиции

В праздничный вечер принято подслушивать разговоры соседей через окна или двери. И в зависимости от услышанного приятного или неприятного разговора, можно понять как сложиться год, удачно или нет. Важно, чтобы в дом в новом году зашел человек с хорошим чувством юмора, порядочный и с хорошей репутацией. Тогда в доме будет удача.

Праздничный новогодний стол называется “хафт-син”. Конечно, у каждого народа есть свои небольшие отличия в меню и сервировке стола. Но обязательным на столе считается наличие семи блюд, название которых начинается на “син” или “с”:

  • сямяни (пророщенное зерно);

  • себ (яблоко);

  • сир (чеснок);

  • сумах (барбарис);

  • сирко (уксус);

  • сипанд (шпинат);

  • сонджит (малина).

Праздник Навруз очень древний. Разные народы вносили в его празднование свои обычаи. Поэтому в каждом регионе его отмечают по-разному. Но, несмотря на это, праздник Навруз несет один общий посыл для всех. Обязательно надо прославлять начало весны и пробуждение природы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...