подробнее

Пурим Еврейский праздник, который отмечается 21 марта в 2019 году

21 марта 2019 года все евреи во всем мире празднуют замечательный праздник Пурим. Празднование его начинается вечером 20 марта.

Пурим веселый Еврейский праздник

В этот день каждый из евреев может напиться так, чтобы не отличать Амана от Мордехая. Праздник отмечается 14 и 15 адара по еврейскому календарю, которые соответствуют 21 и 22 марта.

Празднованию Пурим предшествует однодневный «пост Эстер» — 13 адара, или 20 марта. Символом этого праздника являются треугольное сладкое печенье с начинкой – гоменташн. Гоменташн переводится с еврейского как «карманы» или «уши» Омана.

В Пурим принято дарить сладости, деньги. В этот праздник ставят Пуримшпили. Пуримшпиль – это особое карнавальное действие, связанное с событиями праздника. В этом представлении участвуют от одного до нескольких актеров.

На Пурим принято переодеваться в яркие одежды, карнавальные костюмы для карнавального шествия, при этом мужчинам разрешается надевать женскую одежду, а женщинам – наоборот, мужскую.

Пурим отмечается 21 марта в 2019 году

Название Пурим берет свое начало от слова «пуру», что обозначает «жребий»( в переводе с аккадского).  Празднику Пурим предшествует однодневный «пост Эстер», который приходится на 13 адара по еврейскому календарю.

Сам праздник отмечается 14-го и 15-го адара. Еврейский календарь является лунно-солнечным и тесно связан с фазами луны. Каждый месяц этого календаря начинается с новолуния. В еврейском календаре 12 лунных месяцев в обычный год и в високосный добавляется еще один дополнительный месяц, т.е. еще один адар.

Лунный календарь не совпадает с григорианским, которым мы пользуемся, поэтому праздник приходится каждый год в разные дни. В 2019 году 14 и 15 адара пришлись на 21 и 22 марта. А в 2018 году это были 28 февраля и 1-е марта.

На Пурим читают книгу «Эсфирь» или «Эстер». При этом, когда упоминают Амана, принято шуметь, греметь специальными трещотками и топать ногами.

Немного из истории праздника Пурим

Празднование Пурим относится к библейским временам, описанным в книге «Эстер» или «Эсфирь». События эти восходят к V веку до н.э. В это время в Персии правил царь Артаксеркс. Однажды еврей Мордехай спас жизнь царю Артаксерксу. У царя был царедворец Аман, который очень злился на Мордехая за то, что тот не захотел преклониться перед царедворцем.

Путем интриг Аману удалось уговорить Артаксеркса умертвить всех евреев в один день. Жребий пал на 13 адара. Красавица Эсфирь была избранницей царя. Не смотря на нарушение этикета, ей, вопреки всем запретам удалось проникнуть к царю и рассказать об интригах Амана.

Когда Артаксеркс узнал об интригах своего царедворца, то приказал его казнить на том месте, которое Аман приготовил для Мордехая. Царь отдал приказ остановить уничтожение евреев, но было уже поздно, поэтому он разрешил евреям с оружием в руках отстаивать свои права. Из этой битвы евреи вышли победителями.

Как воспоминание об этом празднике, 13 адара установлен «пост Эстер», предшествующий празднику и 14, 15 адара – день избавления и победы над врагами. Также 15 адара считается малым, или Сузским Пуримом, так как в Сузах избиение продолжалось еще 15-го числа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...