подробнее

Годовщина трагедии в Зимней вишне отмечается 25 марта

Годовщина трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» отмечается 25 марта. В произошедшем пожаре погибли 60 человек, в том числе 40 детей.

Что произошло в Зимней вишне

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25-26 марта 2018 года. Территория возгорания достигала 1600 квадратных метров. В последствии, была обрушена кровля здания, а также потолок между третьим и четвертым этажами. По пятибальной шкале пожару присвоили три балла. В Кемеровской области был введен  режим чрезвычайной ситуации. Пожар стал самым крупным по количеству погибших после трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году. Тогда в Перми умерло 156 человек.

По данным экспертизы, причиной пожара стал загоревшийся светодиод на четвертом этаже. Светильник висел над детским бассейном, наполненным мягкими кубиками. Емкость залила талая вода с крыши здания, поэтому произошло короткое замыкание. Более того, оказался неисправным защитный автомат, который должен был предотвратить замыкание. Следственный комитет Российской федерации объявил «Зимнюю вишню» «самостроем», в котором не соблюдались правила пожарной безопасности.
Возбуждены уголовные дела, в которых фигурируют 16 особ, в том числе и глава МЧС Кемеровской области. Все подозреваемые находятся под стражей, кроме разыскиваемого в Испании владельца торгового центра Вячеслава Вишневского. Два пожарных — Андрей Бурсин и Сергей Генин также пребывают в СИЗО. По мнению следователей, ими был неправильно организован процесс тушения.

Что изменилось спустя год после трагедии

Следственный комитет заявил, что пострадавшими от трагедии в ТРЦ «Зимняя Вишня» считаются 436 человек. Среди них родственники жертв, посетители торгового центра и те, кто арендовал коммерческие помещения. Из федерального и муниципального бюджетов всем потерпевшим была выделена компенсация. Также они получили пожертвования от благотворительных организаций и волонтеров.

После ЧП в Кемерово Генеральная прокуратура России начала глобальные проверки торговых и развлекательных центров по всей стране. Во многих из них нашли значительные нарушения пожарной безопасности. Системы оповещения людей и дымоудаления не работали, а запасные выходы закрыты или загромождены. Против владельцев 18 торгово-развлекательных центров были возбуждены уголовные дела. Из-за грубых нарушений правил прокуратура закрыла ТЦ в Якутии, Башкирии, Калуге, Курске и на Камчатке.

На месте «Зимней Вишни» находится пустырь. В начале марта строители начали подготавливать территорию для постройки будущего памятного сквера. В проектировании парка участвует американский архитектор Джон Калвин Вайдман. В сквере будут посажены 60 сосен, символизирующие 60 погибших людей в трагедии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...