подробнее

День космонавтики в 2019 году отмечается 12 апреля

В 2019 в России День космонавтики отпразднуют 12 апреля. Праздник посвящен первому в мире полету в космос советского человека. В этом году День космонавтики отмечается 59-й раз.

Интересные факты про День космонавтики

День космонавтики празднуют разработчики и инженеры авиационной техники, космонавты, летчики, военные сотрудники, связанные с космическими разработками, вспомогательные рабочие, ученые, преподаватели авиационных и космических высших учебных заведений, а также студенты. Для России и стран бывшего Советского Союза этот день увековечивает память первого космонавта — Юрия Гагарина.

Гимном Дня космонавтики является музыкальное произведение группы «Земляне» — «Трава у дома». В 1968 году был открыт первый в мире музей, посвященный космонавтике. В создании участвовали Юрий Гагарин и Королев. В честь праздника компания «Космолит» заявила об открытии специального магазина, в котором каждый желающий сможет приобрести жидкую пищу в тюбиках — борщ, пюре, мясные блюда и десерты по рецептуре 1974 года.

История Дня космонавтики

Первый космический корабль, управляемый человеком, стартовал 12 апреля 1961 года на космодроме «Байконур». «Восток-1» совершил орбитальный полет длительностью 108 минут. Кораблем управлял первый в мире космонавт — Юрий Гагарин. В 1962 году, по просьбе Германа Титова, в Президиуме СССР был создан новый праздник — День космонавтики.

В 1969 году Союз Международной авиационной федерации признал День космонавтики международным. Согласно резолюции ООН, в 2011 году 12 апреля был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Традиции в День космонавтики

12 апреля является рабочим днем. В течении 3 дней до и после Дня космонавтики организовываются различные мероприятия. Их цель заключается в привлечении внимания и интереса общественности к изучению и исследованию космического пространства. Во всем мире проходят семинары, лекции, фестивали и конференции. В 2001 году, в честь годовщины полета в космос Юрия Гагарина, был создан фестиваль «Юрьева ночь». Масштабы этого мероприятия охватили 50 стран со всего мира. В нем участвует известный писатель Рэй Брэдбери, Деннис Тито, физики, астронавты, актеры и прочие медийные личности.

В России 12 апреля проходят церемонии награждения научных сотрудников и летчиков-космонавтов. Им выдаются медали, грамоты и денежные премии. В школах и садах проходят викторины и конкурсы на тему космонавтики, призванные привлечь интерес детей и подростков к науке. В музеях исследования космоса и планетариях организовываются лекции и семинары на тему космонавтики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...