подробнее

В Страстную пятницу перед Пасхой нельзя выполнять работы по дому

Страстная пятница – один из самых сложных дней во время поста. В пятницу был распят Иисус, и существует много правил и запретов связанных с этим днем. Многие люди уже давно знают, что можно делать, а что категорически запрещено в Страстную пятницу. День труден, как морально, так и физически для тех, кто соблюдает пост. Особо важно знать, что нельзя делать категорически, чтобы не испортить себе весь последующий год.

В Страстную пятницу перед Пасхой не устраивают застолий

Страстная пятница – самый печальный день в истории христиан. В этот день был распят Христос. Это день скорби и траура. С давних времен существуют запреты и традиции, связанные со Страстной пятницей. Этот день считается предпоследним днем поста. В Страстную пятницу нельзя есть что-то, кроме хлеба. Пьют в этот день только воду. По традиции в последнюю пятницу поста не устраивают шумных застолий, не ходят в гости. Категорически не рекомендуется назначать на этот день свадьбу или празднование юбилея.

Страстная пятница должна быть посвящена молитве и скорби о страданиях Христа. Желательно в этот день и самостоятельно не устраивать шумных мероприятий, и не посещать такие. Ни в коем случае в Страстную пятницу нельзя употреблять спиртные напитки. Считалось, что тот, кто пьет в этот день, пристрастится к алкоголю минимум на год, а то и до конца жизни. Нужно стараться в скорбную пятницу не включать дома громкую музыку и не смотреть увеселительные передачи. Если детей нечем занять, можно поиграть с ними в настольные спокойные игры или почитать книгу.

В Страстную пятницу нельзя тяжело работать

Естественно, что те люди, которые трудятся на стройке или занимаются земельными работами, и зависят от начальства, не могут не прийти на работу только потому, что в этот день выпала Страстная пятница. Бог любит работящих людей, утверждают христиане. Естественно, что специально устраивать копку огорода или строительства дома в этот день никто не будет. Но, если нужно работать, то делать это придется в любом случае. Однако, если у хозяйки есть возможность избежать каких-либо работ по дому, то можно это сделать.

В Страстную пятницу нельзя мыть голову и стричь ногти. Волосы также не рекомендуется остригать. Вязать, шить, вышивать в этот день не нужно. Это такие занятия, без которых можно обойтись. Посадкой растений в Страстную пятницу заниматься нельзя. Однако, существует примета, что петрушка, посаженная в этот день, даст двойной урожай.

Люди в старину никогда не стирали белье в Страстную пятницу. Они верили, что выстиранное белье покроется кровавыми пятнами. Довольно редко хозяйки пекли куличи в Страстную пятницу. Считалось, что с тестом лучше не работать. Однако, этот запрет ставят под сомнение сейчас. В условиях катастрофической нехватки времени приходится жертвовать какими-то принципами и нарушать традиции.

Существуют приметы, связанные со Страстной пятницей

В Страстную пятницу нельзя гадать на картах или устраивать какие-либо другие виды магических гаданий. Это может накликать беду на того, кто устроил гадание. Считается, что в Страстную пятницу категорически нельзя плевать на землю. Если человек сделает плевок, то от него отвернутся навсегда все святые. Тем людям, которые в этот день смогут воздержаться от питья, в дальнейшем, до конца жизни не повредит ни один напиток.

Если небо перед Страстной пятницей и в этот день затянуто тучами, значит ждать хорошего урожая не стоит. Если небо усыпано звездами, значит, лето будет плодородным и урожай порадует качеством, хранить будет довольно долго.

Если хозяйка решилась печь куличи в Страстную пятницу, то перед началом работы нужно прочитать молитву. Куличи нужно выпекать в тишине и одиночестве, не привлекая никаких помощников. Многих интересует, что нельзя делать в Страстную пятницу, но не все, к сожалению, понимают, что запреты эти существуют только для того, чтобы заставить людей задуматься о духовном и посвятить день чистым делам и мыслям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...