подробнее

Как отдыхаем на майские праздники 2019 года можно узнать из производственного календаря

На майские праздники у жителей России будут небольшие каникулы. Огородники и дачники могут смело планировать самые длительные и трудоемкие работы на эти дни. А для тех кто собирается за границу это подходящий период для длительных поездок. Ведь благодаря тому, что некоторые выходные с января и с февраля были перенесены на май, то отдохнуть получиться почти две недели.

Официальные выходные на майские праздники 2019 года, согласно производственного календаря

Первая половина мая всегда самая долгожданная для всех жителей России. Такие праздники как 1 и 9 мая связаны с несколькими выходными. Первый праздник-День труда, официальные выходные по этому поводу выпадают с 1 по 5 мая. Потом три дня рабочих и в честь Дня Победы с 9 по 12 мая будут снова выходные.

Перенос таких выходных как с 5 января на 2 мая, с 6 января на 3 мая и с 23 февраля на 10 мая, сделал майские выходные длиннее. Но и это еще не все, по законодательству считается, что если праздник выпадает на рабочий день недели, то он официально выходной, а день предшествующий ему, считается сокращенным. То есть 8 мая, согласно производственному календарю, считается коротким.

Каким событиям посвящены майские праздники  

Первый официальный праздник в мае-это день Труда и Весны, отмечается 1 мая. Он считается международным. Посвящен рабочим заводов и различных производств. Свое начало этот праздник берет еще с XIX века. Рабочие фабрик выступали против длинного рабочего дня и нечеловеческих условий работы. Первый протест был жестоко подавлен властями, после чего последовали судебные разбирательства и в итоге рабочие Австралии отстояли свое право на восьмичасовой рабочий день и введение легальных профсоюзов.

Второй праздник День Победы отмечается 9 мая. Посвящен этот день победе в 1945 году Советской ныне Российской армии над нацистской Германией. Эта Великая отечественная война, которая проходила с 1941 по 1945 год. Она считается мировой, по количеству жертв и разрушений. Втянутой в эту войну была почти каждая семья. Поэтому День Победы считается днем скорби.

В знак благодарности и уважения в этот день на могилы погибшим в той войне,

кладут цветы. Зажигают вечный огонь у монументов и поздравляют ветеранов, тех кто дожил до наших дней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...