подробнее

Собака на цепи лучшая защита в частном доме

Жителям сельской местности зачастую приходиться сталкиваться с проблемами содержания сторожевой собаки. Лучшим вариантом является содержание собаки на цепи. Ведь, когда она находится в доме или вольере, то полная защита участка от грабителей не может быть обеспечена. Поэтому цепь — лучшее средство для безопасной охраны территории.

Содержание собаки на цепи

Прежде всего стоит понимать, что для содержания собаки на привязи лучше всего подойдут крупные сторожевые породы. Причиной тому хорошо развитый подшерсток. Примером таких собак могут стать: немецкая, южнорусская и кавказская овчарка, также алабаи и русские черные терьеры.

Содержание взрослой собаки, которая привыкла к свободному образу жизни и неограниченной в передвижении может привести к психологической травме, приступам агрессии и озлобленности на хозяина. Для того чтобы избежать таких последствий, следует приучать щенка с 4-6 месяцев.

Удобная будка залог успеха

Комфортное содержание пса на привязи требует наличия будки. Лучшее расположения для дома пса будет в сухом месте с максимально хорошим обзором местности.Размер будки стоит подбирать в зависимости от размера собаки. Защитник должен чувствовать себя комфортно и не быть ограниченным в перемещении.

Сама же конура изготавливается из сухого дерева и находится на возвышенном постаменте. Для утепления убежища пса стенки идут в 2 параллельных ряда между которыми помещается любое утепление.

Уход за собакой на цепи

Как для квартирных собак, так и для цепных основным правилом является — регулярные прогулки. Систематические прогулки смогут держать пса в тонусе и улучшать его физическое состояние. В день нужно гулять 1-2 раза. Также рекомендуется тренировать пса при помощи упражнений, пробежек и игр.

Отсутствие или недостаток регулярной нагрузки может привести к:

  • снижению тонуса мышечной системы;
  • ухудшению опорно-двигательного аппарата, вплоть до его изменения;
  • появлению излишнего веса;
  • ухудшению кровообращению.

В добавок к нагрузкам следует следить за рационом пса. Регулярное двухразовое кормление должно быть обязательным. Пища должна быть калорийной. Продукты должны содержать повешенный уровень белков с жирами, но при этом углеводы должны быть сведены на минимум. Предпочтение отдается лишь натуральным продуктам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...