подробнее

В каких случаях требуется помощь юристов

Жизнь взрослого человека и деятельность предприятий во многом регулируются правовыми нормами. Их нарушение или ущемление требуют рассмотрения согласно регламенту законодательства. Однако не все граждане достаточно хорошо ориентируются в правовых аспектах, чтобы отстоять интересы. В большинстве случаев не обойтись без юридической помощи. Существует даже условный рейтинг услуг, к которым прибегают наиболее часто.

Что включает понятие

Юридическая помощь – это комплекс оказываемых гражданам мер. Это помогает защитить интересы в рамках закона. Услуги могут выражаться как в форме консультаций, так и представительством в суде.

Обратиться за юридической помощью можно к адвокатам. Они различаются на частных (работающих на собственную фирму) и государственных. Юридическая помощь адвоката может быть выражена в следующих формах:

  • Консультирование. Предоставляется в первую очередь. Суть – ознакомить граждан с правами и выбрать оптимальный путь решения вопроса в рамках закона.
  • Составление официальных документов. Подача любого другого юридического бланка (заявление в суд, ходатайство, жалоба) требует правильного заполнения с учётом актуальных норм. Ошибки при составлении лишают документ легитимности, его даже не примут к рассмотрению.
  • Представительство. Делится на несколько категорий: в организациях, налоговых структурах, исполнительном производстве, судах. Прибегают для повышения эффективности обращения граждан в те или иные структуры.
  • Помощь в суде. Включает консультирование, составление документов, непосредственную защиту интересов в ходе разбирательств.

Кроме того, в стране предусмотрена бесплатная правовая помощь. Обратиться за ней могут инвалиды, несовершеннолетние, лица, чей доход составляет сумму, которая ниже установленного прожиточного минимума.

Самые востребованные услуги для физлиц

Юридическая помощь может потребоваться при решении самых разных вопросов, включая бытовые. Обращение к специалисту гарантирует избежание правовых ошибок и защиту интересов в рамках закона. Для граждан юридические услуги наиболее часто предоставляются в следующих сферах законодательства: семейная, гражданская, жилищная. Прибегают к помощи при разбирательстве вопросов с наследством, подготовке официальных документов (например, договоры о заключении сделок) или соглашений по алиментам.

Гражданам доступны услуги представительства в суде по следующим категориям дел:

  • развод и раздел имущества;
  • взыскание долгов по расписке;
  • защита интересов потребителей;
  • жилищные споры;
  • разбирательства с кредитными, страховыми организациями;
  • содействие в судебных процессах по уголовным делам.

Физические лица могут прибегать к помощи при узаконивании построек или перепланировке помещений.

Распространённые услуги для юрлиц

Предпринимательская деятельность находится на постоянном контроле государства. Получение дохода, тип бизнеса – всё это учитывается контролирующими структурами. Несоблюдение нормативов чревато для предпринимателя серьёзной ответственностью перед законом. Вылиться это может в штраф, санкции, запрет на деятельность или даже в открытие судебного производства.

Среди наиболее частых поводов, когда требуется юридическая помощь корпоративным клиентам, называют:

  • консультации в разных сферах законодательства: гражданское, налоговое, таможенное, земельное, трудовое;
  • содействие в регистрации предприятий разных форм собственности;
  • участие в реорганизации фирм, в ликвидации или открытии филиалов;
  • составление договоров, актов и прочей официальной документации;
  • представительство в суде.

Прибегают к услугам и при спорах с органами власти, защите авторских и смежных прав, интеллектуальной собственности. Банкротство организации или её продажа тоже обязательно требуют участия юристов.

Подводя итог, стоит отметить, что помощь в вопросах, регулирование которых требует соблюдения норм законодательства, – это единственный вариант грамотно и при наименьших потерях разобраться с ситуацией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...