подробнее

Названы интересные подробности очистки воды в Москве-реке

Особый корабль «Экопатруль» почти 20 лет ежедневно плывет по Москве-реке. На его борту работает особая лаборатория, дающая хорошую возможность быстрого исследования всех взятых проб воды.

В воде, при этом находится особый механизм с датчиками. Он проводит подробный анализ всех водных химических показателей, вместе с содержанием кислорода и минерализацией. Насос все время воду направляет в лабораторию через трубки, где ее уже далее анализируют. На корабле есть и пару шлюпок, на которых эксперты могут зайти в притоки для разовых проб. Сообщается, что показатель качества воды связан напрямую с тем, какая проходит деятельность на водосборе. Более всего Москву-реку загрязняют не опасные производства, а дорожная сеть.

В центре города в речку с автодорог текут нефтепродукты и иные загрязнители. Эксперты сообщают, что для полноценной очистки Москвы-реки, потребуется очистка автодорог. Сообщается, что за минувшие годы поменялся режим содержания дорог, что оказало положительное влияние на качество воды в речке. Наиболее очищенная вода находится в верхнем течении. Именно там Москва-река входит в город. Нижнее течение намного хуже. Рядом расположены ряд очистных сооружений, где собираются коммунальные и бытовые сточные воды.

При этом, благодаря внедрению обновленных технологий подробного удаления ядовитых веществ, дало возможность уменьшить степень загрязнения реки сточными водами. За минувшее десятилетие на участке ниже притока Яузы, в 2 раза упало содержание нефтепродуктов. Качество речной воды очень связано с погодой или временем суток. Во время непогоды она более грязная, так как с дождем в речку смывается все, что остается на автодорогах. Станция по контролю состава воды два раза в сутки фиксирует увеличение содержания азота, когда жители более всего используют водопровод.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...