подробнее

Рок-фестиваль Русский Вудсток возродит традиции эпохи хиппи в Туле

14 сентября в Туле состоится рок-фестиваль Русский Вудсток. Этим праздником рок-н-ролла организаторы хотят отметить 50-летнюю годовщину легендарного фестиваля Вудсток, ставшего знаковым событием эпохи хиппи.

Как имя Вудсток стало нарицательным

Слово Вудсток давно из названия небольшого местечка превратилось в имя-символ для не одного поколения любителей настоящего рока. Когда 1969 году место для будущего рок-феста было выбрано на территории свиной фермы неподалеку от Нью-Йорка, никто не мог и предположить, что тут произойдет настоящее историческое событие.

Официальным названием мероприятия 1969 года стало Вудстокская ярмарка музыки и искусств. Однако на музыкальном сленге скоро для обозначения стали употреблять только название местности.

Легендарный рок-фестиваль продолжался с 15 по 18 августа 1969 года. Его посетили более 500 тысяч человек. Трехдневный концертный марафон запомнился выступлениями многих рок-звезд того времени. Среди них такие, как The Who, Jefferson Airplane, Дженис Джоплин, Creedence Clearwater Revival, Джими Хендрикс, Grateful Dead, Карлос Сантана и многие другие.

Вудсток 1969 года породил многих фестивали – подражания. Организаторы их хотели воспроизвести ту атмосферу праздника, непосредственности и свободы, характерную для эры цветов.

Как появился Русский Вудсток

Еще в советское время идея организовать свой Вудсток будоражила креативные умы многих российских рокеров и некоторым удалось воплотить свою мечту в жизнь. Наиболее известный фестиваль в таком формате произошел в 1989 году. Местом провидения стали «Лужники». Официальным названием шоу стало «Moscow Music Peace Festival», а используемым лозунгом – «Рок против наркотиков».

Позднее похожий фест провели в Ростове-на-Дону. И теперь в перспективе рассматривается возможность организации шоу Русский Вудсток в Москве. Одним из организаторов является продюсер и музыкант Игорь Сандлер.

Для Сандлера Вудсток имеет особое значение. В юности ему повезло раздобыть тройную пластинку с записями лучших выступлений с оригинального фестиваля. Непередаваемая атмосфера музыкального праздника на всю жизнь заразила Игоря Сандлера любовью к рок-н-роллу.

В США идея проведения юбилейного Вудстока в 2019 году не будет реализована, поскольку планируемые спонсоры феста неожиданно разорились. В России эта идея не угасла, а наоборот успешно реализуется.

Как организовывался Русский Вудсток в Туле

Организатор Русского Вудстока получил известность в отечественной музыкальной среде, выступая в 1970-х годах в составе группы Бари Алибасова «Интеграл». Позднее, Игорь Сандлер организовал и свой коллектив «Индекс-398». В 1990-х годах Игорь занялся собственным продюсерским бизнесом в т. ч. и готовя российских звезд к выступлению на Евровидении.

Поиск средств для организации Русского Вудстока в 2019 году стал тоже болезненной проблемой, которую, однако, удалось решить. Местом проведения праздника рока выбрали парк развлечений «Золотой город» в Тульской области.

Фестиваль будет идти один день на 4-х сценах. Среди участников есть и зарубежные гости в т. ч. и те, кто играл на сцене оригинального Вудстока в 1969 – это музыканты из групп Country Joe and The Fish и Sha Na Na.

Общее число коллективов, которые должны выступить на Русском Вудстоке, превышает 50. В их число входят и российские исполнители – Линда, Лариса Долина, Михаил Мень и другие.

По словам Игоря Сандлера, главным лозунгом Русского Вудстока 2019 в Туле должна стать фраза «Пис, лав энд мюзик»— «Мир, любовь и музыка».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...