Ряд животных и растений Ленобласти внесут в региональную Красную книгу
Красная книга, как известно – документ, в который внесена информация о живых организмах (животные растения и грибы), находящихся на грани вымирания. При этом, перечень, действующий по стране, может охватывать далеко не все нуждающиеся в защите виды. В частности, как известно Piterburger.ru, в российскую Красную книгу не попал волховский сиг – редкая рыба, обитающая на территории Ленобласти. И это – только один пример.
Сложившаяся ситуация привела к принятию решения о создании собственного экологического документа в 47-м регионе. Областная Красная книга поможет ужесточить санкции за уничтожение входящих в нее растений и животных. За вылов того же сига, например, могут взимать штраф, аналогичный тому, который придется выплатить браконьерам, охотящимся занесенную в общероссийский экологический документ рыбу.
Александр Дрозденко (глава Ленобласти) уже подписал положение о создании Книги в 47-м регионе. В нее войдет порядка 820 разновидностей животных, грибов в растений.