подробнее

Число заболевших неизвестным коронавирусом в Китае стремительно растет

Три крупных города в Китае закрыты на карантин в связи с распространением нового опасного коронавируса. В населенных пунктах, в которых проживает от 1 до 7 миллионов человек, прекращена работа общественного транспорта. Не работает с городами железнодорожное и воздушное сообщение.

Пойти на крайние меры власти Китая решились после новостей о распространении вируса в других странах мира. Пока лекарства и вакцин от коронавируса нет, он становится опасностью номер один для всей планеты. Официально заболевших в Поднебесной зарегистрировано 570 человек. По неофициальным данным количество больных составляет несколько тысяч человек.

Коронавирус в Китае — число заболевших стремительно растет

Последние данные неутешительные — от болезни умерло 17 человек. Специалисты уже определили, что болезнь передается воздушно-капельным путем, хотя для обычных коронавирусов такой путь распространения не типичен. Медики бьют тревогу — вирус мутировал, а потому стал еще опаснее для здоровья людей.

О заболевших новым вирусом говорят уже в Японии, в Южной Корее, в Таиланде и даже в США. В Россию болезнь пока не пришла, но случаи заболевания уже зарегистрированы в провинциях Китая, граничащих с территорией РФ.

Бороться болезнью специалисты советуют на начальных стадиях, так как в критическом состоянии пациент оказывается в кратчайшие сроки. Вирус бьет по дыхательной системе организма — он вызывает пневмонию, которая может закончиться летальным исходом.

Чем опасен новый коронавирус и как от него защититься

Симптомы у нового коронавируса схожи с обычными гриппозными. Сильный жар, слабость, отсутствие энергии и жизненных сил, кашель, тяжелое дыхание, насморк и другие простудные проявления могут быть признаком опасной болезни. У некоторых больных бьет вирус и по пищеварительной системе, а также по центральной нервной системе организма.

Очаг распространения коронавируса уже обнаружен специалистами — заразились первые больные на рынке животных в одной из провинций страны. Почему вирус повел себя крайне странно и начал передаваться от человека к человеку — специалистам только предстоит выяснить.

Профилактикой опасной болезни могла бы служить прививка, но вакцину только начали разрабатывать. Помочь Китаю вызвались США и Россия — ученые стран будут разрабатывать качественную вакцину от опасной болезни, стремительно распространяющейся по миру.

Читайте также: Новый коронавирус: откуда он появился и как от него защититься 

В каких условиях вирус приживается лучше всего, пока выясняется. Предположительно, как и вирусная пневмония и обычная ОРВИ, вирус в первую очередь «цепляется» за слабые организмы. В зоне риска таким образом находятся пожилые люди и дети. Среди заболевших вирусом в Китае большинство случае зарегистрировано у людей в возрасте от 48/ до 89 лет.

Защититься от инфекции, как и от любой другой, можно простыми методами укрепления собственного иммунитета. Медики советуют не забывать о правилах личной гигиены, одеваться по погоде, проветривать помещений, избегать контакта с больными людьми. Помогут сделать здоровье крепче спорт, витамины и отказ от вредных привычек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...