подробнее

Карантин в Санкт-Петербурге объявлен в нескольких школах — обзор ситуации с заболеваемостью среди школьников

Согласно информации Роспотребнадзора, несмотря на сезонное распространение вирусов ОРВИ и гриппа, ситуация в Санкт-Петербурге остается стабильной, эпидпорог не превышен.

Обзор ситуации с заболеваемостью в Санкт-Петербурге

За минувшую неделю в городе зафиксировано еще 58 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Большую часть заболевших составляют дети школьного возраста. Их 66% от общего количества больных. Тем не менее о закрытии учебных заведений на карантин говорить еще слишком рано.

Карантин в Санкт-Петербурге 2020: объявят или нет

Занятия в школах и детсадах временно приостанавливаются в том случае, когда уроки по причине болезни пропускает не менее 20% учащихся. Причем на карантин могут уходить отдельные классы и группы.

Общегородской карантин объявляется решением Роспотребнадзора при существенном превышении значений эпидемиологического порога.

Февраль 2020 года в Северной столице характеризуется спокойной эпидемиологической обстановкой, поэтому учебные заведения продолжают свою работу в обычном режиме.

Мнение экспертов

В соцсетях родители петербургских школьников обсуждают возможность введения карантина до наступления эпидемии, что позволило бы уберечь многих детей от болезни. Санитарные врачи возражают, что это противоречит букве закона.

Медики считают, что эпидемия гриппа и ОРВИ может прийти в город в первую декаду марта. Такое «опоздание» специалисты списывают на необычно мягкую зиму 2020 года.

Согласно данным санитарных служб Санкт-Петербурга, горожане болеют в основном ОРВИ.

Подтвержденных случаев гриппа всего 40 на 58 тысяч заболевших. Конечно, существует определенная погрешность, так как некоторые граждане не обращаются за помощью в медучреждения и занимаются самолечением в домашних условиях.

Медработники напоминают горожанам, что их беспечность может не только привести к осложнениям, но и способствует распространению вирусов и приближает наступление эпидемии. Обращаться за помощью врача нужно при первых симптомах заболевания.

Согласно заявлению врачей, в 2020 году на территории России распространен грипп типа А (H1N1). Кроме того, существует опасность распространения в стране китайского коронавируса. При этой болезни крайне важно как можно раньше изолировать человека от контактов с окружающими.

Чтобы обезопасить себя от сезонных болезней, рекомендуется без необходимости не посещать места массовых скоплений людей, соблюдать гигиену рук и вести здоровый образ жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...