подробнее

Зарплата в мае в связи с праздниками в 2020 году и карантином

Сегодня, 28 апреля в эфире “Первого канала” была онлайн-трансляция заседания национального лидера Российской Федерации Владимира Путина и губернаторами регионов. В ходе заседания глава государства сообщил россиянам о продлении режима самоизоляции до 11 мая 2020 года включительно.

Также в ходе совещания с главами субъектов федерации Владимир Путин объявил, что дни между праздниками — 6,7 и 8 мая нынешнего года будут выходными, при этом заработная плата сохранится.

Как будут оплачиваться майские выходные в России в 2020 году

Национальный лидер Российской Федерации Владимир Путин на онлайн-совещании заявил, что в мае праздников много, и между ними есть несколько рабочих дней. Однако в нынешней ситуации, когда страна ведет активную борьбу с коронавирусной инфекцией целесообразно сделать эти рабочие дни выходными.

«Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы», — сказал президент.

Также глава российского государства успокоил жителей страны, сообщив, что нерабочие дни будут также оплачены, как и другие выходные дни на карантине.

Напомним, Федеральная служба по труду и занятости ранее уже разъяснила россиянам, что им будет выплачена обычная заработная плата, которая не будет приравнена к работе в выходной день.

«Если на каком-то предприятии сотрудники получают оклад, то так они и будут получать оклад. А если установлена сдельная оплата, то возможен и такой вариант — оплата производится в соответствии с коллективным трудовым договором или иным нормативным актом работодателя», — отметили в Роструде.

Такое постановление распространяется и на сотрудников компаний, которые работают в удаленном режиме на самоизоляции.

Выплаты работникам будут осуществляться из фонда оплаты труда предприятия. Проблема заключается в том, что в большинстве компаний, которые несмотря на режим самоизоляции продолжают работать, сильно упала выручка. Есть и те организации, которые из-за карантина и вовсе закрылись, и у них нет источника, с которого они могли бы выплачивать доходы своим неработающим работникам.

Беспроцентные кредиты на выплату зарплаты россиян

С 8 апреля 2020 года на территории Российской Федерации для выплаты зарплатам сотрудникам, которые не работают на режиме самоизоляции, банки выдают предприятиям беспроцентные кредиты. Вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о том, что Центральный банк России выделил другим банковским учреждениям 150 миллиарда рублей.

Но как бы там ни было, а взятые в кредит деньги все равно придется отдавать, тем более их объем не покроет всего фонда, выплачивающего зарплату предприятиям.

В связи с этим Владимир Путин поручил Премьер-министру Михаилу Мишустину до 5 мая 2020 года подготовить дополнительные меры, которые будут направлены на поддержку сотрудников и компаний.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...