подробнее

Как выбрать место для зоны отдыха на даче и оригинально его оформить

Оформить уголок отдыха на даче обязательно нужно и возможно даже самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Однако при этом важно учитывать площадь самого участка и некоторые его особенности. На сегодняшний день существует множество идей по оформлению зоны отдыха, и совершенно не обязательно тратить огромные для этого средства.

На что обратить внимание при выборе зоны отдыха на даче

Дача – это прекрасное место побыть на свежем воздухе и отдохнуть от городской суеты. Поэтому обязательно здесь должен быть уголок отдыха, где можно расслабиться не только физически, но и морально. Немаловажная задача правильно выбрать зону отдыха и благоустроить ее по всем правилам. Чтобы правильно выбрать оптимальное место зоны отдыха нужно учесть размеры площади участка и его планировку, рельеф. Следуют придерживаться некоторых правил

  1. Зону отдыха желательно располагать удаленно от проезжей части. В противном случае отдых не сможет принести должного комфорта, поскольку постоянное присутствие шума от транспорта, а также пыль и грязь, точно не доставят никакого удовольствия.
  2. Не стоит располагать зону отдыха далеко от дома. В случае непогоды, можно быстро перейти в дом, и перенести вещи и продукты. Исключение составляет закрытая зона отдыха.
  3. Стоит определиться с местом и обустроить зону отдыха вдали от внимания соседей. Особенно, если в доме часто собираются гости. Иначе могут возникнуть неоднозначные ситуации.
  4. Зону отдыха стоит располагать, учитывая солнечные и ветреные стороны дачного участка. Тогда удастся избежать перегревания и сквозняка.

Как обустроить зону отдыха при небольшой площади дачного участка

Если участок с домом имеет небольшую площадь, то в качестве отличной зоны отдыха могут подойти:

  • небольшие беседки;
  • гамаки и скамейки;
  • перголы;
  • столик с несколькими стульями и зонтиком над ними.

Не стоит забывать о цветочных уголках, игровой зоны для детей.

Бескаркасные кресла-мешки

Последнее время большую популярность для зон отдыха получили бескаркасные кресла-мешки или суперпуфы. Это современно, и не требует большой площади для оформления зоны отдыха. Лучше, если кресла-мешки будут расположены на плетеных каркасах-подставках.

Использование перголы

Именно пергола помогает на дачном участке быстро и экономно создать уютное место отдыха. Она не только может послужить хорошей опорой для вьющихся растений, но и использоваться в виде беседки с навесом для отдыха. Пергола поможет скрыть это место от любопытных глаз соседей, и защитить от ветра и палящего солнца. Также с помощью этой конструкции можно удобно разделить участок на функциональные зоны и спрятать все ненужное.

Оригинальные решения для создания зоны отдыха на даче

Дизайнеры могут предложить для этого огромное количество идей, но все-таки стоит исходить из своих предпочтений и финансовой возможности.

Скамья на или возле забора для зоны отдыха

Здесь важно, чтобы забор не находился возле проезжей части и был высоким, иначе отдых будет не комфортным.

Зона отдыха вокруг очага

Отличный вариант для вечерних посиделок. Да и вариаций здесь может быть много.

Помост или деревянная площадка для зоны отдыха

Лучше, если зона отдыха будет иметь площадку, на которой удобно расположить стол и стулья. Это не только практично, но и сможет избавить от дискомфорта при непогоде. Кроме деревянного покрытия можно использовать и другие материалы. Например, тротуарную плитку, камень, щебень.

На дачном участке обязательно должна быть зона отдыха, которую не сложно будет обустроить даже самостоятельно. На ней можно просто прекрасно посидеть с друзьями, почитать книгу или принять солнечные ванны. Все это даст возможность отлично восстановиться, как физически, так и морально.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...