подробнее

Какой орган в организме нужно прежде всего беречь от старости

После многочисленных исследований учеными из разных уголков мира, выяснилось, какой орган в организме человека подвержен быстрому старению. Речь идет о самом важном органе – сердце. Но старению подвержены все органы и у каждого свой возраст. Однако можно поддержать молодость органов, если в течение жизни заботиться об их полноценной работе.

Ученые рассказали, какой орган подвержен быстрому старению

Последнее масштабное исследование было проведено учеными из Лондонского университетского колледжа. В исследованиях участвовали около 600 британцев различного возраста. Оказалось, что каждый 3-й из них имел сердце, которое не соответствовало по возрасту по паспорту. Что настораживало, часто такое состояние сердца отмечалось у людей среднего возраста. Нужно отметить, что подобного рода проблемы с сердцем являются одними из самых распространенных не только в Великобритании, но и в мире.

На быстрое старение сердца влияют некоторые факторы:

  • избыточный вес. Насколько постарело сердце можно определить по индексу массы тела (ИМТ).  Если вес находится в пределах 25-30, то смело можно прибавить 1 год. Если более 30, по 2 года. Чем больше вес, тем сердце вынуждено сильнее перегонять кровь, усиливая ее циркуляцию по тучному телу;
  • курение и злоупотребление спиртными напитками. При стаже курения от 10 лет и не более пачки в день можно смело прибавить 1-2 года к возрасту сердца;
  • такие заболевания, как сахарный диабет, проблемы с почками и ревматоидный артрит, обструктивный бронхит тоже можно прибавит 1-2 года;
  • если артериальное давление выше чем 140/90, уровень холестерина выше 5, то тоже можно прибавить 1-2 года;
  • также сердце могут состарить чрезмерные физические нагрузки, регулярные недосыпания, стрессы.

Как могут стареть другие органы в организме, и чем это грозит человеку

У каждого органа в организме человека есть свой период старения, после которого наступает свои в работе, и в конечном итоге полный отказ

  1. Легкие.  Через 20 лет их объем начинает сокращаться. Также ослабевает и мышечная система, которая контролирует работу легких. После 40 лет человеку все труднее становится дышать.
  2. Мозг. Этот орган начинает стареть достаточно рано, особенно если его не тренировать. К 40 годам сокращает количество нервных клеток, что приводит к процессам ухудшения памяти, внимательности, речи.
  3. Кожа тоже быстро начинает стареть. Уже к 40 годам, а то и раньше можно увидеть первые морщинки и изменения кожи.
  4. Желудок может бесперебойно работать в течение 50-55 лет. Потом начинают проблемы с пищеварением, запоры и дисбактериоз. После 55 лет значительно уменьшается количество полезных бактерий в ЖКТ, что приводит к целому ряду проблем.
  5. Почки начинают стареть в 50 лет, а изменения в голосовых связках происходят после 65 лет. Самым большим в человеческом организме считают печень. А все благодаря уникальной возможности быстро восстанавливаться.

Как продлить молодость органам в организме человека

Продлить молодость сердца можно, пересмотрев свой образ жизни. Обязательно следует придерживаться правильного питания, отказаться от вредных привычек, уделять время физической активности, но не злоупотреблять ими. Очень хороший эффект оказывают кардиотренировки в умеренном темпе. Например, пробежка по 20-30 минут.

Продлить молодость легким можно, регулярно употребляя продукты богатые витаминами A и D. Особенно это касается молочных продуктов. Также важно получать солнечные ванны. Под действием солнечных лучей в организме человека будет вырабатываться витамин D.

Каждый человек должен уделять внимание всему организму и заботиться о нем еще в молодости. Только тогда удастся прожить долго и счастливо.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...