подробнее

Граждане России стали вдвое лучше относиться к маргинальным и девиантным слоям населения

Как показал недавний соцопрос, российское общество стало относиться вдвое лучше к представителям «социального дна» и гражданам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, нежели 25 лет назад.

Общий показатель толерантности общества существенно возрос, как выяснили ВЦИОМ в результате опроса населения. Оказалось, что граждане РФ за последние десятилетия стали в 3,5 раза добрей к неполноценным гражданам и в 2 раза добрей к ВИЧ-инфицированным согражданам.

Вдвое вырос показатель терпимости к людям, находящимся на социальном дне, таким как бродяги и пьяницы. Кроме того, даже проститутки теперь располагают более теплым отношением со стороны населения.  Сегодня 70% из опрошенных граждан полагают, что бездомные и алкоголики нуждаются в помощи.

Интересно, что индекс толерантности по отношению к малоимущим не увеличился за указанный выше срок. Также наркозависимые граждане столь же презираемы обществом, как и раньше.

Терпимость к гомосексуалистам возросла, но показатель не изменился существенно, и до сих пор до 40% опрошенных хотели бы видеть эту социальную группу изолированной от остального населения.

А вот люди с психическими заболеваниями, как и участники различных сект стали пользоваться меньшей терпимостью, чем 25 лет назад. Последних вовсе изолировать их желали бы 40% опрошенных, в то время как раньше таких было только 7%.

Терпимее стали россияне и к убийцам, однако не намного. Четверть века назад 70% с радостью бы избавились от этой социальной прослойки, в то время как сейчас такие методы поддерживают только 50% из опрошенных людей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...