Ученые нашли останки, которые свидетельствуют о контакте человека с неандертальцем
Сенсационное открытие сделали ученые палеонтологи из Израиля. Ими был обнаружен череп прародителя современного человека на территории страны, в пещере Мано. Возраст данной находки ученые смогли определить не сразу. Но после углеродного анализа оказалось, что останкам человека свыше 55-ти тысяч лет.
Это означает, что в далеком-далеком прошлом наши праотцы могли бы контактировать с неандертальцами. Ведь до этой находки считалось, что человек в этих краях впервые появился намного позже.
Стоит отметить, что некоторые прорицатели из числа ученых мужей делали и ранее предположения о том, что предки современных людей могли бы не просто контактировать периодически, но и попросту жить бок-о-бок с неадертальцами. Однако, к сожалению, тогда никаких вещественных доказательств данной теории у ученых просто-напросто не было. Поэтому многие авторитетные историки поднимали данные догадки на смех, считая подобное невозможным.
Стоит отметить, что сделала данную находку совместная американо-израильская группа археологов. Как сообщили после сами научные сотрудники университета в Тель-Авиве, входящие в состав группы, череп ими был найден совершенно случайно. Так делается часто уйма сенсационных находок и открытий.
Дело в том, что около пещеры, в которой был найден череп, проводились несколько раз ремонтно-строительные работы дорожного полотна. Один из рабочих случайно поднял лишний слон грунта ковшом экскаватора и перед ним открылся лаз в большой грот, который и стали изучать в дальнейшем археологи. Раскопки в этих местах проводятся уже не первый год.
В ходе своей научной работы на месте древнейшей пещеры ученые установили, что она заселялась дважды: первый раз неандертальцами около 90 тыс. лет тому назад, а второй раз — 50 тыс. лет назад — уже предками современных людей.