Суд не смог доказать виновность режиссера-постановщика «Тангейзера» Кулябина
С режиссера нашумевшей оперы «Тангейзер» сняли все обвинения и отпустили восвояси. Тимофей Кулябин больше не обвиняется в антицерковной пропаганде. Правда такой результат может поднять новую волну протестов, другое дело станет ли прокуратура на них реагировать также как в первый раз.
Несмотря на агрессивное общественное мнение по поводу сценария и атрибутики используемой в опере «Тангейзер», суд всё же не нашел реальных оснований чтобы доказать вину Тимофея Кулябина. В результате чего со скандального режиссера сняли все обвинения.
Ранее та же участь ждала обвиняемых в мировом суде, там также никто не заметил издевательств над чувствами верующими и моменты порочащие имя святых. После чего митингующие обратились за справедливостью к районному суду, но в понедельник дело закрыли и там.
Также сняты все обвинения по этому делу с Бориса Мездрича, который руководил театром оперы и балета в Новосибирске. Вернется ли опера снова в репертуар пока неизвестно. На данный момент в Новосибирске проходят тысячные акции с обоих сторон, как со стороны верующих, так и со стороны любителей современного театра.
Оставит ли общественность дело как есть или продолжит свои митинги пока не ясно, но Владимир Кехман пообещал бороться с оперой «Тангейзер» и дальше, а также сделать всё от него зависящее – чтобы не допустить её появление снова.