подробнее

Ракета-носитель «Ангара» пройдет пять испытательных запусков

Руководитель одного из космодромов Российской Федерации «Плесецк» Николай Нестерчук заявил, что тот космодром, который откроется в скором времени в Амурской области и получит название «Восточный», также будет использоваться и военными.

Также генерал-майор Николай Нестерчук сообщил, что основным «козырем» космодрома «Восточный» является то, что он максимально близко, в отличие от других отечественных космодромов, расположен к экватору. Данное местонахождение улучшает баллистические возможности и упрощает проведение пусков ракет-носителей.

Из выступления руководителя космодрома стало ещё известно, что сейчас «Плесецк» по качеству проводимых испытаний находится на очень высоком уровне, который можно сравнить с уровнем 1976 года. Также он сказал, что ракета-носитель «Ангара» в обязательном порядке пройдёт пять пробных запусков. Сейчас она уже полностью готова к первым лётным испытаниям.

С целью сохранения человеческих жизней, испытания будут проводиться в режиме «безлюдные старты». Он предполагает, что во время пуска по близости с ракета-носителем, людей находиться не должно. Данный режим «безлюдных стартов» заставляет вывозить работников космодрома с места старта за девять часов до пуска.

Только после того, как «Ангара» пройдёт пять пробных стартов её дальнейшая судьба будет определена руководством. Всё будет зависеть от того насколько успешно пройдут пробные пуски, они должны будут показать стоит ли отправлять ракета-носитель на доработку или же она полностью соответствует выдвигаемым нормам для такого рода ракет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...