подробнее

Особенности волгоградского менталитета

Волгоградская область считается сложным регионом.  Отсутствие стабильного политического климата,  экономическая зависимость от политической обстановки, постоянно обсуждаемая криминогенная напряженность, однобокость местных СМИ, практически не дающих позитивных «картинок», чтобы сгладить социальные возмущения…  И за этим хаосом с огромным трудом прослеживается деятельность волгоградцев на благо своих земляков. Фамилии некоторых из них хорошо известны не только в родном регионе, но и далеко за его пределами. Несмотря на существующий в Волгоградской области дисбаланс сил в  развитии экономики, промышленности, торговли, внешнеэкономических связей, им удается делать свой вклад в общее дело.

Сегодня в Волгограде одна из самых актуальных тем, на которой большинство чиновников разных уровней строят собственный пиар, так или иначе связана с патриотизмом. Повод для этого более, чем существенный — Сталинградская земля в юбилейный год Победы заслуживает особого внимания. Какие только инициативы и предложения не озвучивались в течение последних месяцев!  В городе устанавливают новые памятники героям Великой Отечественной войны, забывая о старых и полуразрушенных, составляют законопроекты, определяющие единое место братской могилы, в которой окажутся останки всех погибших солдат и офицеров, захороненных в разных районах города. И за кадрами этих сюжетных профанаций остаются реальные дела.

В прошлом году на мемориальном комплексе «Солдатское поле», что под Волгоградом, на свое прежнее место вернулась знаковая скульптура — девочка Мила с цветком в руке Напомним, что ранее композиция пострадала от рук вандала — охотника за цветным металлом. С огромным трудом, но памятный знак был восстановлен. Причастность к этому процессу приписывали себе многие, но мало кто отметил, что в целях избежания повторения подобных преступлений Ангар Полицимако, возглавлявший на тот момент ОАО «Волгоградоблэлектро», а ныне — депутат Волгоградской областной думы, посоветовавшись со специалистами МКУ «Центр»,  дал распоряжение установить на территории мемориального комплекса четырнадцать световых опор, восемь светильников, камеры видеонаблюдения. Впервые за долгие годы существования мемориального комплекса «Солдатское поле» в ночное время он озарился светом, а сотрудники правоохранительных органов получили  возможность, благодаря видеосвязи, постоянно наблюдать за состоянием памятника. О поступке Полицимако его коллеги по депутатскому корпусу, волгоградские журналисты умолчали. Не вспомнили об поступке и тогда, когда волгоградские парламентарии вынесли на обсуждение законодательную инициативу развивать в регионе систему видеонаблюдения за другими важными военными памятниками. Впрочем, у этого человека есть ряд и других заслуг, которые необходимо озвучить на волне последних событий в Волгоградской области. Не он говорит о том, что сделал для земляков, о его поступках рассказывают избиратели и те волгоградцы, которым он оказал реальную помощь и поддержку.  Добрых отзывов больше, чем достаточно. За многолетний опыт работы в депутатском корпусе Полицимако — один из немногих народных избранников, который может с уверенностью заявить, что проблемы  земляков часто становятся его личными. «На протяжении долгих лет Ангар Полицимако оказывает нам помощь и поддержку, — рассказывает Галина Орешкина, директор военно-мемориального комплекса, расположенного в Россошках, что под Волгоградом. — Во время своих визитов он встречается с участниками поискового отряда «Надежда», задает вопросы — в чем нуждаются поисковики, чем он может им помочь?   Все просьбы решает в кратчайшие сроки. Приобрел для поисковиков оргтехнику, компьютер, металлоискатели. Его внимания более, чем достаточно».

К слову, Полицимако — один из самых успешных руководителей в регионе. Успех его выражается в лидирующих позициях предприятий, которые он возглавлял, а в частности — ОАО «Волгоградоблэлектро». Понятие «энергетика — отрасль стратегического значения», Ангар Полицимако ввел в обиход с первых дней руководства акционерным обществом. На тот момент предприятие находилось на грани кризиса. Каким образом новому руководителю удалось буквально за полгода возродить «Феникса из пепла», подняв «Волгоградоблэлектро» до наивысших оценок эффективности производства — пусть останется его личным секретом. Но волгоградцы оценили активность руководителя на примерах, когда регион оказывался во власти природных капризов и ураганные ветры обрывали линии электропередач. Энергетики под руководством Полицимако ликвидировали последствия стихии в круглосуточном режиме, налаживая электроснабжение в максимально короткие сроки. Грамотно подобранный кадровый состав и правильно разработанная концепция предприятия позволили выйти «Волгоградлблэлектро» на совершенно новый уровень. Полицимако оказался и в числе тех, кто одним из первых инициировал в Волгоградской области отказ от «золотых парашютов» для топ-менеджеров, и эта инициатива была в дальнейшем поддержана региональным правительством.

Сегодня Полицимако — один  из тех, на кого могут рассчитывать волгоградцы. Несмотря на различные неурядицы он продолжает прислушиваться к своим землякам, решать их проблемы, ставить перед собой новые задачи, определять приоритеты и цели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...