Лохматые крабы-йети вышли из размороженных ледников Антарктиды
В Антарктиде биологами была обнаружена «крабов-йети». Совершено новый и незнакомый вид членистоногих, был найден рядом с хребтом Ист Скотия Ридж (Южный океан). Тело найденных крабов, было покрыто сплошь белой щетиной, за что они и получили своё прозвище.
Около пяти лет назад, биологи уже натыкались на одного из «крабов-йети», однако тогда, учёные предположили, что такой необычный внешний вид, краб получил вследствие мутации. Сейчас же, биологами были найдены целые колонии «пушистых» крабов. Изучив новый вид членистоногих, учёные выяснили, что «крабы-йети» обитают на глубине, более двух километров под ледяной водой. Таким образом, они согреваются, располагаясь ближе к гидротермальным вулканическим источникам. На каждый квадратный метр, приходится около семисот особей.
Одна из версий возникновения данного вида крабов: они появились из размороженных ледников. «Крабы-йети» имеют белую щетину, в честь чего и были названы, одним из мистических существ «йети». У них полностью отсутствует зрение, питаются «крабы-йети» бактериями, которые образовываются на их волосяном покрове.
На данном этапе, изучения феноменальных ещё не окончено. Учёные надеются узнать как можно больше о существовании данного вида крабов.