подробнее

Эксперт: падение российских акций на ММВБ, скорее всего, продолжит падение

Василий Олейник, эксперт инвестиционной компании «Ай Ти Инвест» высказался по поводу ситуации на российском фондовом рынке в связи с последней «черной» пятницей. Российский рублевый индекс ММВБ упал более чем на 3%, а валютный индекс РТС снижается уже четвертую неделю подряд, подчеркнул он. Распродажи на глобальных развитых рынках явились причиной коррекции на российском фондовом рынке, усиление которой спровоцировали в пятницу известия о введении руководством Украины моратория на выплаты по российским евробондам, гарантированным долгам КБ «Южное» и Укравтодора российским банкам.

 

Продолжается также отток денежных средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, отметил Василий Олейник. За неделю 10-16 декабря 2015 года чистый отток составил $78.9 млн., а на предыдущей неделе – $38.4 млн.

 

Предстоящая неделя для отечественных инвесторов будет зависеть от динамики цен на нефть и от внешнего фона, считает эксперт. Но можно попытаться покупать спекулятивно: например, акции Роснефти или сам фьючерс на индекс ММВБ.  Российский рублевый индекс на ММВБ, скорее всего, продолжит двигаться вниз. Валютный индекс РТС сохраняет определенные позиции лишь за счет ЦБ РФ, который пока еще удерживает рубль. Понижательный тренд на РТС продолжается в течение 5 лет, однако избежать самого худшего сценария, возможно, удастся, надеется Василий Олейник.

 

По поводу нефти эксперт уверен, что фундаментальных поводов для роста цен на нее пока нет. Тем не менее в любой момент ситуация на Ближнем Востоке может вызвать резкий скачок вверх. Рубль, повторил Василий Олейник, обвал цен на нефтяном рынке выдерживает только благодаря усилиям ЦБ РФ. Однако если цена на нефть не поднимется до конца 2015 года на 10-15%, январь 2016 начнется с еще одной волны девальвации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...